Новые коды в платежках по зарплате с 1 июня 2020 года предусмотрены поправками в Федеральный Закон

11:24, 27 Май, 2020
Анна Федорова

С 1 июня 2020 г. при удержании из зарплат алиментов в платежках будут указывать код разновидности дохода, а также размер взыскания. Соответствующее указание было дано Центробанком России в октябре 2019-го (№ 5286-У).

Зарплата сотрудника может быть уменьшена на общую сумму удержаний в госбюджет, а также в пользу компании, в которой он трудится, или третьих лиц.

Однако, есть доходы, на которые обращение взысканий по исполнительной документации запрещено. Статья 101 Федерального Закона № 229-ФЗ, датированная 2 октября 2007 г., предусматривает следующий список доходов:

  • компенсации расходов на командировки;
  • пособия по случаю рождения в семьях детей;
  • пособия, выплачиваемые при смерти родственников;
  • выплаты на детей и пр.

На практике у приставов нет возможности установить вид доходов должников, и нередко с граждан взыскивают задолженности за счет тех выплат, на которые обращения взысканий не разрешены.

Именно поэтому индивидуальные предприниматели (ИП), компании и организации, выплачивающие гражданам подпадающие под ограничения доходы, отныне начнут вносить в платежки код, указывающий на вид дохода. Это предусмотрено все тем же указанием № 5286-У Центрального Банка России.

Какие коды появятся в платежках по зарплате с 1 июня 2020 года?

С 1 июня 2020 г. компании и ИП, выплачивая деньги физическим лицам, будут указывать в своих платежках новый реквизит – это код разновидности дохода. Соответствующие поправки были утверждены Федеральным Законом, который президент подписал 21 февраля 2019 г. (№ 12-ФЗ). Непосредственно коды национальный финансовый регулятор страны регламентировал впоследствии в указании № 5286-У.

Кодировке будут подлежать с 1 июня 2020-го все без исключения выплаты – и работникам, и подрядчикам. Главная суть инициативы – предоставить банку возможность видеть доходы, с которых запрещено удерживание долгов по исполнительным листам.

Доходы россиян, с которых не разрешено удерживание алиментов и прочих задолженностей по исполнительным листам, фигурируют в п. 2 Перечня, а соответствующее постановление правительство подписало 18 июля 1996 г. № 841.

Новые коды и суммы взысканий в платежках по зарплате с 1 июня 2020 года

Кроме кодов, российские работодатели должны будут с 1 июня 2020 года отражать в своих поручениях суммы, которые взыскивают с граждан по исполнительным листам. Это предусмотрено Федеральным Законом № 12-ФЗ, датированным 21 февраля 2019 года.

Центробанк России рекомендовал отображать данную информацию в поле «Назначение платежа». Запись будут вносить следующим образом:

символ «//», «ВЗС» (суммы взыскания), символ «//», сумма, прописанная цифрами и символ «//».

Если сумма взыскания – рубли с копейками, то рубли должны быть отделены от копеек знаком «тире». Если сумма взыскания выражается только в рублях, после тире должны стоять два ноля – «00».

Приведем пример: взыскание суммы в 3000 рублей в платежке обозначит так: //ВЗС//1000 – 00//.

Читайте также: Массово сажать россиян за «серые» зарплаты предложил Совет Федерации 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *