Новые льготы малому бизнесу: Путин вновь поручил поддержать предприятия  

18:43, 24 Июн, 2020
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин в очередном обращении к нации рекомендовал членам правительства детально рассмотреть актуальный, по его мнению, вопрос о повышении льготного кредитования для тех организаций и предприятий, которые представляют пострадавшие от пандемии коронавируса отрасли экономики. Речь идет о двух процентах годовых.

Такие кредиты выдают предприятиям, которые обеспечили сохранение 90% своего штата. Глава российского государства констатировал, что финансовые средства должны поступить к пострадавшим вследствие кризиса организациям в виде трех одинаковых траншей в период с июня по август включительно.

«Затем, как мы и говорили, при сохранении штатной численности компании долг будет полностью списан», — заявил политик.

Новые льготы малому бизнесу в 2020 году инициировал Путин

Лидер Российской Федерации охарактеризовал данную меру как весьма востребованную, акцентировав внимание на том, что спрос в конечном итоге оказался выше того, который правительство озвучивало в своих первоначальных расчетах.

«Одобрены заявки уже от 90 тысяч компаний, где работают 2 миллиона 400 тысяч сотрудников», — уточнил Владимир Путин.

Президент инициировал расширение этой меры поддержки бизнеса со стороны государства и отметил, что на реализацию новой программы из федерального бюджета потребуется выделить дополнительно еще 100 млрд рублей.

Благодаря такой поддержке отечественных предприятий удастся сохранить уровень занятости в стране, озвучил свои оценки глава государства. Компании и организации в итоге быстро и с минимальными потерями выйдут из карантина, а процесс восстановления российской экономики стремительно ускорится.

Новая кредитная программа для российского бизнеса

1 июня 2020 года в России дали старт новой кредитной программе для отечественных предприятий. Представителям бизнеса предложили списание процентов по кредитам взамен на сохранение не менее 90% сотрудников в штате. Конечной ставкой для получателей кредитов определили два процента.

«Все, что выше, будет субсидировать государство, — отмечал Владимир Путин. — Проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. На 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией».

Общую стоимость всех инициированных для россиян мер антикризисного характера оценили в сумму выше 3,3 трлн рублей. Не так давно правительство отчиталось о том, что так называемый антикризисный пакет позволил сохранить не менее двух с половиной миллионов рабочих мест.

Читайте также: Как власть поддерживает малый бизнес в связи с коронавирусом: льготы, отсрочки и налоговые послабления  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *