Новые льготы ветеранам труда с 1 февраля 2020 года, что изменилось

00:00, 02 Фев, 2020
Анна Федорова

С началом текущего месяца приятная новость ожидает тех россиян, которые получают социальные пособия, ведь такого рода выплаты увеличат на три процента. Данную информацию уже опубликовали на сайте отечественного правительства с соответствующим постановлением. Среди проиндексированных выплат будут оплаты для Героев Советского Союза и Российской Федерации, ветеранов боевых действий, инвалидов и кавалеров ордена Трудовой Славы.

Таким образом, с февраля вырастают ежемесячные денежные выплаты для федеральных льготников. Сегодня попробуем более подробно разобрать данную тему и прояснить ключевые изменения в выплатах ЕДВ для тех категорий граждан, которые их получают.

Полный перечень льгот в 2020 году

В каждом регионе нашего государства проживают ветераны труда, которые по местному законодательству получают льготы и выплаты, предусмотренные в региональном бюджете на финансирование подобного рода программ. Именно из-за финансирования из местных бюджетов суммы социальных выплат в разных регионах страны существенно отличаются.

Предоставление льгот в нашей стране является целой системой различных привилегий, которые помогают нашим гражданам в основных сферах их жизнедеятельности.  Ветеранам труда властью предоставляется целый ряд преференций.

  1. Льготные тарифы при расчете за коммунальные услуги

  2. Налоговые льготы ветеранам труда

  3.  Льготные условия получения жилья от государства

  • полное освобождение гражданина от уплаты налога за объекты недвижимости, находящиеся в собственности пенсионера;
  • снятие оплаты пошлины за земельный участок, если до этого льготник мог пользоваться налоговым вычетом в 10 000 рублей;
  • налоговые льготы в области доходов гражданина – снятие уплаты НДФЛ;
  • освобождение от уплаты налога на материальную помощь, оказываемую бывшим работодателем, если ее сумма находится в пределах 4 000 рублей в год;
  • льготы на транспортный налог (конкретный размер скидки устанавливается на региональном уровне);
  • привилегии по налогообложению приобретаемых объектов недвижимого имущества при условии, что покупка совершалась за счет собственных средств льготника (снижение налога на недвижимость).

      4. Транспортные льготы ветеранам труда

       5. Медицинские льготы ветеранам труда

  • оказание услуг по стоматологическому протезированию со стандартными материалами на бесплатной основе, дорогостоящие материалы оплачиваются пациентом, а именно керамические, металлокерамические и изделия из драгоценных металлов;
  • безвозмездное проведение любых манипуляций, связанных со здоровьем, оказываемых в муниципальных поликлиниках и больницах;
  • предоставление путевок в профилактические санатории с целью оздоровления либо возмещение их стоимости, если льготник внес денежные средства самостоятельно.

 

Льготы для работающих ветеранов труда

Отдельная категория наших соотечественников продолжает работать даже после того, как они оформляют пенсионные выплаты. Для работающих ветеранов труда, в отличии от неработающих пенсионеров, существует несколько дополнительных привилегий.

Одной из таких привилегий является возможность подбора периода для своего отпуска. Однако для того, чтобы ею воспользоваться, необходимо заранее уведомлять о таких намерениях своих работодателей. Также у данной категории населения есть право уйти в отпуск, не сохраняя при этом заработную плату на период четырнадцати календарных дней. Это позволяет превышать доступный лимит по выходным дням для таких граждан.

Также у них есть возможность получения надбавок к выплачиваемой пенсии. Данная процедура происходит после того, как был проведен перерасчет действующих выплат работающим пенсионерам. Согласно отечественному законодательству, такая процедура проводится раз в шесть месяцев.

Кто имеет право носит звание «Ветеран труда»

Данное звание присваивается нашим соотечественникам, которые продолжительно и добросовестно трудились на благо российской экономики. Присвоение такого звания является признанием заслуг такого гражданина, и считается одним из способов по социальной поддержке его на федеральном уровне.

Основания для предоставления таких званий появились три с половиной года назад, когда были внесены соответствующие изменения в федеральные законы Российской Федерации.

Гражданам, у которых есть основания для присвоения данного звания, до таких изменений приходится ожидать рассмотрения их личных дел согласно нормативных документов, которые действовали до внесения изменений. Для тех, кто получает наградные документы после первого июля 2016 г., основанием считаются нижеуказанные знаки отличия:

  • ордена или медали СССР или Российской Федерации;
  • почетные звания СССР или Российской Федерации;
  • почетные грамоты Президента Российской Федерации;
  • благодарность Президента Российской Федерации;
  • ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), дающие право на присвоение звания «Ветеран труда»

Кроме наград, заявители обязаны подтверждать наличие страхового стажа от двадцати пяти лет у сильной половины россиян и от двадцати у прекрасной. Более того, они обязаны подтверждать выслугу в двадцать лет.

Пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» определен круг ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда». То есть не все знаки, учрежденные тем или иным ведомством (министерством), являются основанием для присвоения почетного звания, а только те, в Положении которых есть условие о том, что данный знак выдается за продолжительную работу (службу) не менее 15 лет, и дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

Как и кому повысят пенсии

С 2020 года вступят в силу новые доплаты пенсий в отдельных регионах. Причина этого – расчет размера прожиточного минимума пенсионера по новой методике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *