Новые меры государственной поддержки: Владимир Путин предлагает увеличить социальные выплаты

16:25, 22 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В своем послании Федеральному собранию лидер страны Владимир Путин рассказал о новых мерах социально-экономической поддержки. О том, кому выдадут жилье и проведут бесплатный газ, сообщает издание Life.ru.

Новые меры государственной поддержки в стране: насколько вырастут социальные выплаты

Глава государства предложил создать специальный государственный фонд, который будет оказывать адресную помощь ветеранам СВО и семьям погибших бойцов. Его задача — координировать решение всех социальных вопросов, за каждой семьей, которой положена помощь, будет закреплён отдельный социальный работник. Фонд будет работать по принципу одного окна, а его отделения уже в этом году появятся во всех регионах страны.

Лидер РФ Владимир Путин обратил внимание, что создание специального фонда для помощи ветеранам, военнослужащим и их семьям не снимает ответственности со всех органов власти. Глава государства поручил установить для всех участников СВО двухнедельный отпуск раз в полгода, не считая дороги.

Владимир Путин также призвал гарантировать сохранность пенсионных накоплений россиян по типу страхования вкладов. Для добровольных пенсионных накоплений буде установлена сумма, застрахованная государством, до 2,8 миллиона рублей. Для сравнения: вклады граждан в банках до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством, а их возврат гарантирован. При этом для добровольных пенсионных накоплений установят вдвое большую сумму.

Президент призвал оперативно принять законы об инвестировании долгосрочных сбережений. Нужно стимулировать их приток в сферу инвестиций. Правительство должно ускорить внесение в Государственную думу законопроектов для запуска соответствующей программы уже с апреля этого года.

«С 2023 года выросла сумма маткапитала, также нельзя не отметить, что социальная помощь от государства становится все более адресной. С 1 января 2023 года появилось единое пособие, которое заменяет 6 существовавших ранее выплат на детей и беременным женщинам. Назначать его будут исходя из принципов нуждаемости в размере 50, 75 и 100 процентов от прожиточного минимума. Это принципиально новый подход», — заявил эксперт Петр Гусятников (российский юрист).

Кому предоставят льготное жилье и бесплатный газ

Лидер страны поручил запустить специальную программу льготного арендного жилья для сотрудников ОПК. Такие кредиты будут выдаваться по ставке значительно ниже рыночной, а к строительству жилья должны приступить в самое ближайшее время. Значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.

Будет продолжена программа бесплатной газификации в РФ. Для физических лиц она будет действовать на постоянной основе. Программу распространят также на социальные объекты — детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Глава государства поручил правительству найти резервы для расширения программы выдачи жилищных сертификатов ученым. Она нацелена на поддержку молодых специалистов. Сейчас, для получения сертификата, молодому ученому нужно проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет. К тому же у него должна быть ученая степень кандидата или доктора наук. Для участия в программе кандидат наук не должен быть старше 35 лет, а доктор наук — 40 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *