Новые минимальные цены на водку в 2020 году установило Министерство финансов России

15:04, 19 Янв, 2020
Анна Федорова

Представители Росалкогольрегулировании сообщили о том, какой будет минимальная цена на водку в 2020 году. Данная цена указана с учетом того, что это ведомство не контролирует стоимость спиртного.  На данный момент контроль за ценой спиртного осуществляет Министерство финансов страны.

Данное ведомство проводит систематический мониторинг темпов инфляции. На основе этих данных в ведомстве корректируют все статьи, связанные с расходами.  В соответствии с приказом Министерства финансов РФ No225 от 11 декабря 2019 года, цена на водку и другие алкогольные напитки были изменены.

Подписал указ глава ведомства Антон Силуанов. В расчет минимальной стоимости водки, коньяка, бренди и других спиртных напитков берутся затраты на их производство, амортизацию техники и другие ресурсы, которые используются при производстве алкогольных напитков.

Росалкогольрегулирование на сегодняшний день никак не влияет на формирование ценовой политики на рынке алкогольной продукции в России. Последний раз эта организация устанавливала цены на водку и другие алкогольные напитки в 2010 году. Тогда минимальная стоимость алкогольных напитков составляла 89 рублей за поллитровую бутылку.

Какой будет новая минимальная стоимость водки в 2020 году

Повышение стоимости на алкогольную продукцию в 2020 году связана не только с темпами роста инфляции в стране. На этот показатель влияет возросший акциз на алкогольную продукцию с объемной долей спирта, которая превышает 9%. В соответствии с приказом, на поллитровую бутылку была установлена следующая минимальная цена:

  • у заводов-производителей – от 181 до 193 рублей;
  • оптовая цена – от 186 до 199 рублей;
  • розничная цена – от 215 до 230 рублей.

Если говорить о коньяке, то его минимальная стоимость также была повышена в 2020 году:

  • у заводов-производителей – от 329 до 342 рублей;
  • оптовая цена – от 338 до 359 рублей;
  • розничная цена — от 388 до 433 рублей.

Стоимость бренди в 2020 году также была незначительно повышена:

  • оптовая цена – 261 рубль;
  • розничная – 315 рублей.

Что грозит за нарушение приказа о минимальной розничной цене алкогольных напитков в 2020 году

За нарушение приказа, который регламентирует минимальную цену на водку и прочие алкогольные напитки в России, грозит административная ответственность.

Размер штрафа за нарушение приказа будет варьироваться в зависимости от степени правонарушения. Для физических лиц штрафные санкции установлены в размере 5 тысяч рублей. Должностным лицам и компаниям за нарушение придется отдать в 10 раз больше.

Максимальный штраф для организаций составляет 100 000 рублей. А торговую точку, которая продает водку и прочие алкогольные напитки по стоимости ниже установленной минимальной стоимости, могут лишить лицензии на продажу алкогольных напитков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *