Новые номера на авто введут в 2019 году

11:12, 02 Янв, 2019
Анна Федорова

В России в 2019 году изменится внешний вид автомобильных номеров. Новый ГОСТ вступит в силу в августе, обязательно ли водителям менять свои номера, рассказывают представители МВД РФ.

Автолюбителей ждут изменения в порядке регистрации своих транспортных средств. С 4 августа 2019 года вступает в силу новый ГОСТ на госномера на авто- и мототехнику. Всего появится 10 типов автономеров – для новых и ретро-автомобилей, для спортивных и классических, отечественных и иномарок. Свои номера будут у мопедов и мотоциклов.

Какие изменения получат госномера?

Эксперты заявляют, что новые номера станут более информативными: посмотрев на госномер, можно будет сразу выяснить к какому типу относится автомобиль, где он зарегистрирован. Причем код региона будет состоять из трех цифр, что, как считают специалисты, упростит идентификацию машины.

Номера дли мототехники станут меньше по размерам: их приведут в соответствие размерам площадки для госномера, что позволит устанавливать их без проблем. То же самое касается и иномарок.

Скутеры и мопеды также будет необходимо снабжать номерами: данное правило вводится впервые.

Нужно ли будет менять свой номер на автомобиль?

Представители ГИБДД успокаивают водителей: замена номеров будет постепенной, как это происходило при введении новых госномеров в 1993 году. Предполагается, что номерами по ГОСТу от 4 августа 2019 года будут обеспечиваться новые автомобили, причем зарезервировать их можно прямо в салоне при покупке у официальных дилеров, а затем самостоятельно получить у изготовителя: всех производителей занесут в единый реестр, а ФАС определит предельные тарифы. Отметим, что требования к технологии изготовления номеров на автомобили останутся прежними.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *