Новые нормы в российском законодательстве о недрах начали действовать с 1 сентября 2023 года

07:55, 05 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: taunews.kz

С 1 сентября 2023 года начали действовать два федеральных закона, четыре постановления правительства России и восемь ведомственных актов Минприроды. Все они направлены на улучшение сферы недропользования в России. Новые нормативные акты будут действовать до 31 августа 2029 года, сообщает издание «Золото и технологии».

Новые условия пользования «вторичными» недрами

Изменения внесены в закон «О недрах», и благодаря этим изменениям отходы недропользования, такие как вскрышные и вмещающие породы, будут максимально включены во вторичный оборот. Теперь компании могут извлекать без получения отдельной лицензии полезные ископаемые или компоненты, такие как:

  • молибден;
  • медь;
  • никель.

Эти материалы могут быть использованы для ликвидации и консервации горных выработок, рекультивации земель, строительства, а также для других производственных целей, даже если они не связаны с недропользованием. Важно отметить, что любой такой проект должен пройти положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Два постановления правительства России также вступили в силу вместе с изменениями в законе «О недрах». Первое дает Минприроды полномочия утверждать порядок добычи полезных ископаемых и компонентов из отходов недропользования, а также правила использования вскрышных и вмещающих пород недропользователями.

Другое постановление правительства вносит изменения в правила разработки технических проектов для работы с недрами. Оно также включает в себя положения о согласовании технической документации, связанной с использованием отходов недропользования. Минприроды России также внесли изменения в порядок ведения государственного кадастра отходов. Согласно документу, компании обязаны представлять заявления о исключении вскрышных и вмещающих пород из реестра отходов, если они включены во вторичный оборот.

Дополнительные изменения в законах о недрах

С 1 сентября вступают в силу новые правила пользования недрами, которые требуют выполнения мероприятий по охране флоры и фауны на участках недр. Эти изменения, как известно журналистам pronedra.ru, были предложены Минприроды России по поручению президента Владимира Путина. Перечень необходимых мероприятий уже подготовлен и включает в себя работы по восстановлению водной растительности, сохранению мест нагула, нереста и миграции рыб, а также другие меры для защиты окружающей среды. Действие постановления правительства о наделении ведомства соответствующими полномочиями согласовано с изменениями в законе о недрах.

Подчеркивается, что экологические аспекты, включая недропользование, сегодня охватывают все сферы законодательства. С начала 2022 г. ответственность недропользователей за устранение ущерба окружающей среде была усилена, и теперь они обязаны убирать следы своей деятельности независимо от наличия лицензии. Новый закон также вводит обязательство заботиться о животных и растениях, обитающих на участках недр, предоставленных для использования.

С 1 сентября также начинает действовать постановление правительства, определяющее новые правила проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод. Сроки для проведения этой экспертизы сокращены с 65 рабочих дней до 45, а для подсчета запасов подземных вод средних и крупных месторождений — до 35 рабочих дней, для мелких — до 25 дней. Если необходимо списать запасы подземных вод, сроки государственной экспертизы составят всего 15 рабочих дней.

Для удобства недропользователей заявления и необходимые документы теперь можно подавать в электронном виде через личный кабинет или портал Госуслуг. Кроме того, были утверждены четыре приказа Минприроды России, которые регламентируют процесс предоставления геологической информации и отчетности о запасах месторождений. Нововведение заключается в том, что геологическая информация теперь больше не рассматривается как статистическая отчетность, что обеспечивает большую свободу ее использования и предоставления органам власти и заинтересованным лицам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *