Новые ограничения и недовольство граждан: какова ситуация с ковидом в Таиланде сейчас

21:36, 16 Авг, 2021
Евгения Комарова

Желающих отдохнуть в Таиланде ожидают и хорошие, и плохие новости. Из-за ситуации с ковидом власти вводят дополнительные ограничения, мало радующие население. Но для туристов запланированы некоторые послабления.

Таиланд – одно из любимых тропических направлений среди туристов. Ситуация с ковидом заметно ударила по бизнесу, как и в других курортных странах. Она продолжает влиять на условия пребывания в Таиланде.

Ситуация с коронавирусом

На 16 августа 2021 года в Таиланде выявлено 928 314 случаев Covid-19 – за сутки обнаружено более 21 000 новых больных. От коронавируса в стране скончалось более 7 700 человек, выздоровело почти 710 000 пациентов.

В рейтинге worldometers.info государство занимает 35-ю строчку. В июле, на фоне роста заболеваемости, власти Таиланда ужесточили ограничения. Карантинные меры распространились на 29 провинций. Среди них:

  • Ангтонг;
  • Так;
  • Пхетчабун;
  • Лопбури.

Ограничения будут действовать минимум до конца августа 2021-го. Жителям закрытых провинций запрещено покидать дома без крайней необходимости, включая вакцинацию. Действия правительства вызывают недовольство граждан.

Протесты в Таиланде

С начала августа в стране прошло уже несколько акций. На последнем протесте в Бангкоке полиция разгоняла участников водометами и слезоточивым газом. В прошлые выходные правоохранители также использовали резиновые пули. Активисты отбивались от полиции с помощью камней и петард.

Протесты в Таиланде начались еще в 2020-м. Но недовольное правительством население активизировалось в последние недели из-за ситуации с ковидом. Активисты не видят результатов принимаемых властями мер. Они выступают за отставку Прают Чан-оча (премьер-министр), а также за направление средств королевской семьи на лечение Covid-19 и изменение конституции.

Туризм в условиях ковида

Несмотря на непростую ситуацию, Таиланд продолжает принимать отдыхающих. Россия входит в список стран с низким риском заражения коронавирусом. Власти рассматривают возможность упростить правила пребывания в стране для туристов.

Всем прибывшим предписывался двухнедельный карантин на Пхукете. В августе 2021-го тайские власти предлагают внедрить программу отдыха «7+7». По этой программе оставаться на острове турист обязан только неделю. После этого ему доступно 7 направлений, таких как:

  • Рейли-Бич;
  • Яу-Яй;
  • Нгай.

Тайские курорты остаются популярным направлением. Но желающим посетить их, необходимо следить за ситуацией с ковидом. Остается риск, что выбранное направление закроется из-за эпидемиологической обстановки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *