Новые основания для блокировки счетов появились у банков из-за пандемии

13:39, 23 Май, 2020
Анна Федорова

Пандемия коронавируса привнесла в экономику Российской Федерации изменения, которые вынудили экспертов Росфинмониторинга приступить к доработке так называемых антиотмывочных мер, ранее рекомендованных для банковских организаций.

Корреспонденты «Известий» пишут, что кредитно-финансовые структуры России получили новые основания для того, чтобы блокировать счета тех организаций и компаний, которые демонстрируют подозрительную активность.

В зоне риска фигурируют сферы, специализирующиеся на выпуске и продажах медицинских товаров, а также на распределении финансов бюджета, которые государство направило на оказание поддержки населению и представителям бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

Россиян предупредили о риске отмывания денег в сферах медицины и госпомощи бизнесу

Специалисты Росфинмониторинга отмечают, что в сложившихся сегодня условиях в значительной степени выросли риски обналичивания денег на незаконных основаниях. Ведомство рекомендует российским банкам внимательно отслеживать возможные незаконные операции в рамках продаж услуг и товаров, предназначенных для реализации мероприятий противоэпидемического характера.

Речь идет о положениях, соответствующих рекомендациям международной Группы разработки мер по борьбе с отмыванием денежных средств (FATF), подчеркнул Росфинмониторинг.

Авторы доклада привели конкретные примеры, когда злоумышленники занимаются организацией фиктивных программ госпомощи, представляясь сотрудниками благотворительных организаций и прибегая к самым разным схемам для того, чтобы красть деньги, принадлежащие настоящим фондам.

Опасность подтвердил Центробанк России

Центральный Банк России подтверждает: за теми секторами отечественной экономики, которые оперируют бюджетными средствами и деньгами госкорпораций, необходимо следить сейчас более пристально. Риск отмывания финансов действительно есть, заявил национальный регулятор России.

Напомним, ранее Центробанк России дал банкам разрешение на удаленное открытие счетов, но кредитные структуры нашей страны этим предложением не воспользовались. Банки сочли, что, невзирая на разрешение, наказывать за подобные действия финансовый регулятор все же продолжит.

Читайте также: Банки пригрозили россиянам блокировками карт за необоснованные переводы 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *