Новые ПДД и штрафы вступили в силу с 11 ноября 2018 года

15:20, 16 Ноя, 2018
Анна Федорова

Начиная с 11 ноября 2018 года в ПДД были внесены некоторые новые правила.

Автомобилисты уже настроены скептически, так как уверены, что ничего хорошего чиновники ввести не могут. Однако, в первую очередь, нововведения почувствуют автовладельцы города Москвы. Стало известно, что теперь водителей будут штрафовать за отсутствие ОСАГО.

Штраф за отсутствие ОСАГО с 11 ноября

Согласно имеющейся информации, новые правила дорожного движения вступили в законную силу с 11 ноября текущего года. Как уже известно, за отсутствие страхового полиса теперь будут штрафовать. Напомним, что в Москве уже запущена программа, согласно которой видеокамеры будут фиксировать, есть ли у водителя ОСАГО. Однако пока в столице России она только одна, и проект запущен в пилотном режиме. Ранее предполагалось, что программу реализуют еще в сентябре, но по техническим причинам этого не удалось сделать.

Все дело в том, что необходимо создать для такой меры специальную базу данных, чтобы программа опознавала по камерам, у кого есть страховой полис, а у кого нет. Чтобы ускорить весь процесс, РСА необходимо передать сведения в ГИБДД, где будут храниться сведения о всех действующих полисах ОСАГО. Кроме этого, такие данные нужны Центру организации дорожного движения, чтобы внедрить все это в компьютерную среду.

Штраф за несезонные шины

Согласно принятым поправкам к Техническому регламенту ТС №018/2011 “О безопасности колесных транспортных средств”, автовладельцы теперь могут быть оштрафованы, если на ТС установлены шины не по сезону. Как уже стало известно, все транспортные средства, подпадающие под категории М1, N1, обязаны комплектоваться зимней резиной в период с декабря по февраль. Попросту говоря, поправки касаются автомобилей, масса которых не превышает 3,5 тонны.

Кроме этого, вводится норма, касающаяся того, что резина должна быть пригодной к эксплуатации. В законе прописано, что протектор зимних покрышек должен быть не менее 4 мм. Также на автомобиле нужно теперь устанавливать резину одной модели. Если на передней оси и задней резина не будет одинаковой по размеру, конструкции, то владелец такого транспортного средства будет оштрафован.

Правда ли, что с 20 ноября будут введены и другие штрафы?

В последнее время много информации поступает о том, что с 20 ноября в силу вступают новые штрафы ГИБДД. Как удалось выяснить, ничего подобного чиновники водителям не готовят. Но все же водители не уверены, что в последний момент не станут жертвами неизвестных штрафов, так как сами сотрудники ГИБДД могут воспользоваться слухами о них.

К слову, подобные новости распространяются каждый год, причем практически в одно и то же время года. Напомним, что в минувшем году также говорили о поднятии штрафов. В то время все российские водители водители стали гневно писать сообщения в соцсетях, обсуждать и так высокие штрафы. Однако все быстро утихло, когда чиновники опровергли слухи.

Как принимаются законы и новые ПДД?

Напомним, что изменения в законодательстве не появляются просто так. Чтобы внести какие-либо корректировки в действующие законы или разработать новые, необходимо немало времени. Чиновники должны создать проект закона, далее рассмотреть его и внести необходимые корректировки. После этого, в работу вступает Государственная Дума, где законопроект проходит 3 чтения, в процессе которого снова могут быть внесены изменения.

Если же все прошло успешно, и Госдума пропустила закон, то его отправят на подпись к президенту Российской Федерации. Здесь также не все просто, так как президент может снова отправить закон на доработку. Через 10 дней он вступает в законную силу. То же самое было бы и в этом случае, но ничего подобного не было проведено чиновниками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *