Новые плацкартные вагоны презентовала компания РЖД

01:40, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

В минувшую пятницу представители «Российских железных дорог» провели презентацию возможного нового плацкартного вагона. Отличительной особенностью таких вагонов будут более длинные полки для пассажиров. Презентацию вагона проводили в российской столице на территории площади возле Павелецкого вокзала. Каждый желающий мог осмотреть как внутренний, так и внешний дизайн вагона. Согласно сообщениям пресс-службы компании, презентацию нового вагона будут проводить до шестнадцатого октября включительно.

В РЖД показали новые плацкартные вагоны: фото и видео

Представители холдинга по железнодорожным перевозкам продемонстрировали прототип новых плацкартных вагонов. Макеты впервые были презентованы еще в ноябре прошлого года, однако сейчас желающие могут наблюдать за вагоном в полную его величину.

В данном вагоне расположение полок аналогично стандартному плацкарту, а именно по четыре в «купе» и по две сбоку. При этом, в купе полки будут разделяться вертикальными шкафами-перегородками. В эти перегородки можно складывать обувь или багаж, либо повесить верхнюю одежду. Помимо этого, в стенах между самими «купе» также сделали перегородки, которые можно отодвигать. Также в нем есть розетки, в которые можно подключить USB кабель. Более того, над каждой полкой есть индивидуальный светильник. Интерьер выполнили в светло-бежевом тоне.

По словам Генерального директора «Российских железных дорог» Олега Белозерова, длина полки в новых плацкартных вагонах составляет сто восемьдесят сантиметров. По сравнению с нынешними вагонами длину полки увеличили на десять сантиметров.  Руководитель предприятия отмечает, что данные полки разрабатывали представители отечественной компании «Трансмашхолдинг». Именно они занимались разработкой для «Федеральной пассажирской компании», которая является дочерним предприятием РЖД.

Сообщается, что запуск нового вагона на линии для проведения сертифицированного испытания запланировали на первый квартал следующего года. При этом, работу над вагоном пока не останавливают. К примеру, на сегодняшний день пассажиры могут сообщать РЖД свои предложения по его улучшению.

«Про новшества у нас хочу привести один пример. В мой адрес поступило письмо от мальчика 11 лет Максима, в котором он написал о том, что можно было бы сделать изменения в вагоне для пассажиров с детьми. Нарисовал схему, прислал фотографию, мы обсудили здесь на оперативном совещании, отправили на вагоностроительный завод, и вместе с коллегами обсуждаем какие-то элементы, точно постараемся применить», – сказал Белозеров.

 

Изменятся ли цены на билеты, и известно ли, в каких поездах появятся плацкартные вагоны

Представители Российских железных дорог пока не планировали проведение расчета стоимости проезда в новых плацкартных вагонах, где полки длиннее, чем в нынешних вагонах. Данную информацию подтверждает заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов.

«Я думаю, за счет того, что в данном типе подвижного состава новые технологии, это никак не повлияет на цену билетов, так как это плацкартный вагон. В плацкартных вагонах у нас тарифы регулируются государством. На цену в плацкартных вагонах это (новый вид вагона. — Прим. ред.) никак не повлияет», — сообщил заместитель генерального директора компании Дмитрий Пегов.
Представитель компании также напомнил, что тарифы в регулированных сегментах определяются представителями ФАС, а в нерегулированных — ФПК. Напомним, что к первым относят именно плацкартные вагоны, а ко вторым СВ, купе и люксы.
Таким образом, пока нет информации касательно стоимости проезда в новом вагоне.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *