Новые поправки в медицинской реформе стартовали уже сегодня

13:45, 28 Май, 2019
Ольга Вайленко

В российском Министерстве здравоохранения введут новые правила для гипертоников и других больных с хроническими заболеваниями. Теперь им регулярно будут напоминать о том, что пора пройти обследование и побывать на приеме у врача, даже если у человека нет жалоб на самочувствие.

Новыми поправками Министерство здравоохранения России усиливает профилактическое направление в рамках всех государственных поликлиник. Данное нововведение вводится в соответствии с утвержденными министерством новыми правилами обязательного медицинского страхования. Отметим, что эти правила вступают в силу с сегодняшнего дня. Согласно планам Министерства, за два года должна пройти полная диспансеризация и профилактический осмотр всех граждан нашего государства. Это необходимо для того, чтобы понять, каков базовый уровень здоровья у жителей России, какие заболевания распространены в разных регионах. По полученным результатам проведенной диспансеризации врачи должны определить каждого человека в определенную группу здоровья. Если в ходе диспансеризации медики диагностируют у человека хроническое заболевание или он нуждается в постоянном контроле врача, то его определят на диспансерное наблюдение.

Специалисты отмечают, что обследование пациентов с хроническими заболеваниями будет проводиться регулярно. По стандарту, это 2–3 раза в год. Но будут и исключения. Это касается тяжелобольных. Для них обследование может проходить и 4 раза. Чтобы пациент не забыл, что ему пора показаться врачу, сдать контрольные анализы, может быть, скорректировать терапию, ему будут звонить или писать и приглашать в поликлинику. Эти будут заниматься медработники и страховые представители в компании, выдавшей гражданину полис обязательного медицинского страхования.

Также новые правила предусматривают, что страховые представители обязаны работать с обращениями и жалобами граждан, помогать пациентам в случае возникновения спорных случаев (например, если человеку предлагают пройти обследование или консультацию за деньги, если долго не подходит очередь на дорогое исследование или плановую госпитализацию и т.д.).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *