Новые повышенные тарифы «Платона» заработают с 1 февраля 2020 года

18:54, 31 Янв, 2020
Анна Федорова

Уполномоченные лица периодически вносят корректировки в ранее действующие нормы. 2020 год не становится исключением. Появилась информация о том, что владельцы транспортных средств, которые в информационном пространстве можно встретить под названием «большегрузы», будут уплачивать за проезд по федеральным трассам больше, чем в 2019-м.

Журналисты разбирались, с какого месяца начнут работать вышеупомянутые нововведения. Также в материале отмечено, что за новые тарифы системы «Платон» установлены.

Какие тарифы «Платона» следует учитывать с 1 февраля текущего года?

Владельцы так называемых «большегрузов» при перемещении по трассам вносят определенные суммы в госсистему, фигурирующую в реестре под названием «Платон». Конкретно речь идёт о собственниках ТС, разрешённая предельная масса которых — более двенадцать тонн. Регламентирует этот процесс ПП РФ, фигурирующее в реестре под номером 504 (от 14 июня 2013 года).

В 2020 году тариф «Платона» откорректируют. Уполномоченные лица планируют использовать ПП РФ под номером 843 (от 29 июня 2019 года), «перезагрузившее» ранее действующее ПП РФ 1191 от 3 ноября 2015 года.

«Большегрузы» при перемещении по трассам, относящимся к федеральным, теперь будут уплачивать 2 рубля 20 копеек за 1 км. Ранее этот тариф формировался на меньшем уровне (2 рубля 4 копейки). Работать нововведения начнут с 1 февраля текущего года. Специалисты отметили, что фактически плата в систему «Платон» увеличилась на 16 копеек.

Почему тарифы изменили в 2020-м?

Корректировали тарифы, принимая во внимание фактическую коррекцию индекса потребительских цен с конца 2015-го по февраль 2019-го включительно. Отмечено, что запланированную индексацию оплаты по системе «Платон» (ежегодную), переносили в 2016-2019 годах. Е. Дитрих, глава Минтранса РФ, ранее предоставил следующий комментарий:

«… отказались от одномоментной индексации сразу на полный размер накопленной инфляции и достигнем этого показателя в течение 3 лет».

В вышеупомянутой системе по состоянию на конец предыдущего года регистрацию прошло 1,2 миллиона ТС. После того как она начала работать, объем отчислений, поступающих в Дорожный фонд России, составил 77 миллиардов рублей. Благодаря накопленным суммам отремонтировали 2 000 км автомобильных путей. Также возвели и восстановили 30 мостов в 40 регионах Российской Федерации. Дополнительно сообщается, что грузоперевозчики выбирали, какие федеральные дороги необходимо отремонтировать в рамках проекта ОНФ под названием «Карта убитых дорог». 700 километров отремонтировали.

Уже известно, что еще одна коррекция тарифов состоится уже 1.02.2020. Владельцам «большегрузов» после изменений придётся уплачивать 2 рубля 35 копеек за один километр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *