Новые правила для водителей электросамокатов: за что их будут штрафовать в 2023 году

13:21, 06 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 марта 2023 года на территории Российской Федерации начали действовать поправки в ПДД. Они касаются электросамокатов, теперь им официально нельзя ездить на большой скорости по тротуарам, а также бездумно выезжать на проезжую часть. О том, что же изменится в жизни водителей электросамокатов и за что их могут оштрафовать, сообщает портал MSK1.ru.

За что будут штрафовать самокатчиков

Самое главное, что было зафиксировано в правилах — максимальная скорость. В общей сумме для электросамокатов она составляет 25 км/ч, но многие сервисы проката огранивают скорость еще сильнее. В парках и особо проходимых зонах прокатный транспорт не будет ехать больше 15 км/ч.

В ПДД электросамокаты, гироскутеры и моноколеса объединены под единым названием — средства индивидуальной мобильности (СИМы). Несмотря на наличие мотора, СИМы не считаются механическими транспортными средствами, как, например, мопеды или мотоциклы, если мощность их двигателя не превышает 0,25 кВт, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Ездить электросамокаты должны по велодорожкам. Если таких дорожек нет, то по тротуарам. Только в крайнем случае можно выезжать на дорогу, но двигаться только по ее правому краю, не мешая машинам и не обгоняя их.

Самокат теперь официально считается транспортным средством, а значит, на водителя распространяется требование быть трезвым за рулем. К слову, точно такое же правило действует и для водителей велосипеда. За нарушение вас могут оштрафовать по части 2 и 3 статьи 12.29 КоАП (штраф от 800 до 1500 рублей).

Как водителям электросамокатов пересекать проезжие части

В правилах сказано, что ездить по пешеходным переходам на СИМах нельзя (как и на велосипедах). Перед проезжей частью водитель обязан спешиться. Впрочем, это не дает права водителям транспортных средств игнорировать едущих через переход нарушителей. Автомобилист должен руководствоваться пунктом 10.1 ПДД, то есть при обнаружении опасности тормозить вплоть до полной остановки. Более того, если водитель СИМа не успевает переехать дорогу через регулируемый переход, при включении зеленого автомобилисты должны дать возможность завершить маневр (здесь СИМы уравнены с пешеходами).

При переезде проезжей части вне перекрестка пользователи СИМов обязаны уступить дорогу всем участникам дорожного движения.

При проезде перекрестков по обочинам или краям проезжих частей СИМы должны руководствоваться общими правилами, то есть учитывать сигналы светофора, знаки приоритета и так далее. Поскольку СИМы являются транспортным средством, они должны уступать дорогу пешеходам, которые пересекают дорогу по переходам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *