Новые правила госпитализации при коронавирусе: кто подлежит госпитализации и в каких случаях вызывать «скорую»

12:32, 28 Май, 2020
Анна Федорова

В Минздраве Российской Федерации утвердили новые правила, касающиеся обязательной госпитализации пациентов с коронавирусом.  Официальный документ с правилами был обнародован на портале правовой информации.  Согласно данному документу, с этого дня обязательной госпитализации подлежат граждане, у которых тест на коронавирус оказался положительным.

Также госпитализации подлежат лица с подозрением на коронавирус, только если их состояние оценивается медиками, как средней степени тяжести, тяжелое или крайне тяжелое. Коронавирусная инфекция воздействует на различные группы в разной степени. Как показывает статистика, у большинства людей COVID-19 протекает в легкой или средней форме, и в госпитализации они не нуждаются.  Основными симптомами коронавируса являются:

  • повышение температуры тела;
  • сухой кашель;
  • утомляемость;
  • иногда различные болевые ощущения;
  • боль в горле;
  • диарея;
  • конъюнктивит;
  • головная боль;
  • потеря обоняния и вкусовых ощущений;
  • сыпь на коже или депигментация на руках и ногах.

При тяжелой форме болезни могут появиться следующие симптомы:

  • затрудненное дыхание или одышка;
  • ощущение сдавленности или боль в грудной клетке;
  • нарушение речи и двигательных функций.

Между моментом инфицирования и появлением симптомов может пройти 5-6 дней, но в некоторых случаях этот период занимает 14 дней.  При тяжелой форме заболевания необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Прежде чем посещать больницу или поликлинику, позвоните и предупредите о своем визите.

На сегодняшний день на территории РФ выявлено 370 680 заболевших коронавирусом.  142 208 человек вылечилось, а количество погибших достигает 3 968 человек. Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Кто подлежит госпитализации в соответствии с новыми правилами при коронавирусе

Согласно новым правилам госпитализации, в больницу будут забирать пациентов, которые находились на домашнем лечении, если у них температура тела держится выше 38,5 на протяжении трех дней. Вне зависимости от степени тяжести будут госпитализировать всех людей старше 65 лет, пациентов с хроническими болезнями (гипертония, хроническая сердечная недостаточность, гиперкоагуляция, ДВС-синдром, онкологические заболевания, острый коронарный синдром, сахарный диабет, цирроз печени, ревматоидный артрит, иммунодефицитные состояния), а также граждан, которые проживают в общежитии или многонаселенной квартире.

Детей будут госпитализировать только в том случае, если их температура тела поднимается выше 39 градусов. Или если температура держится на отметке 38,5 градуса на протяжении 5 дней.  В качестве других факторов для госпитализации несовершеннолетних учитывается: одышка, тахикардия, дыхательная недостаточность, наличие геморрагической сыпи, судороги, обезвоживание и наличие хронических заболеваний.

В этих случаях пациента помещают на койки, которые предназначены для пациентов средней тяжести. Пациентов, находящихся в средней тяжести, могут перевести на койки для тяжело больных если совпадает 2 пункта из перечня:

  1. насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии менее 95%;
  2. температура выше 38 градусов;
  3. частота дыхательных движений более 22-х;
  4. поражение легких по результатам КТ составляет более 25%.

В документе также описано, в каких случаях больных могут перевести на неинвазивную вентиляцию легких (кислородные маски) и инвазивную (ИВЛ).

Когда нужно вызывать «скорую»

Главврач московской ГКБ No71 Александр Мясников, являющийся ведущим программы «О самом главном» в своем телеграм-канале, рассказал, в каких ситуациях нужно незамедлительно вызывать «скорую» помощь.

«Поводом для вызова скорой может быть одышка. Если она сочетается с высокой температурой и кашлем, то это явные признаки болезни», — написал доктор.

Мясников подчеркнул, что чаще всего одышка появляется между 16:00 и 20:00. Второй не менее тревожный симптом – обезвоживание. При нем у человека возникает головокружение, сухость во рту, учащенное сердцебиение и редкое мочеиспускание.  Незамедлительной помощи врачей требует человек, у которого держится температура 38 градусов и выше, и все это сопровождается сонливостью и спутанностью мыслей.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *