Новые правила ОМС вступают в силу в 2019 году

09:30, 04 Июн, 2019
Анна Федорова

Представители Минздрава РФ опубликовали приказ. В нем говорится о том, что теперь в силу вступают новые правила ОМС. В нем идет речь о лицах, в силу определенных причин столкнувшихся с хроническими заболеваниями.

Документ был опубликован 17 мая текущего года и фигурирует в реестре под номером 108н. В нем упраздняются некоторые пункты, работающие ранее.

Какие новые правила ОМС начинают работать в 2019 году?

На официальном интернет портале правовой информации содержится текст приказа. С ним может ознакомиться каждый желающий. Теперь в России заработают новые нормы, направленные на усиление профилактического направления для лечебных учреждений. Конкретно в документе идет речь о профосмотре всех граждан, проживающих в стране. На протяжении ближайших двух лет уполномоченные лица будут заниматься диспансеризацией людей. После всех осмотров каждому гражданину присвоят так называемую «группу здоровья».

Еще один момент — изменение алгоритма последующей работы с человеком, у которого было выявлено хроническое заболевание. Если ему нужен постоянный контроль со стороны врачей, будет проведена процедура помещения под диспансерное наблюдение.

Граждане, страдающие хроническими заболеваниями, столкнутся с прохождением медосмотра несколько раз за год. Чтобы пациент об этом не забыл, сотрудников больницы обяжут напоминать ему об осмотре. Этими же полномочиями будут обладать сотрудники СК, в которой гражданин оформлял полис ОМС.

Отличия новых правил от старых

Представители власти, внедряя новый документ, сообщили, что ранее в правилах не было отмечено, что страховые компании должны работать с жалобами и обращениями россиян. После внедрения нововведений им придется решать вопросы, относящиеся к спорным, и оказывать помощь гражданам.

Нововведения теперь будут направлены на предоставление возможности совершения экспертизы. Она понадобится, если заинтересованный гражданин усомнится в качестве обследования в лечебном учреждении.

Владимир Гришин, основатель системы ОМС, сообщил, что новые правила, которых не было ранее, лягут на плечи представителей поликлиник, испытывающих проблемы с кадрами. Он прокомментировал это так:

«Сама задача грандиозна. Она даёт большое напряжение во всех звеньях, но всё-таки самое главное, это нагрузка, которая выпадет на поликлиническое звено».

Также он акцентировал внимание на том, что в поликлиниках наблюдается большой поток людей и новые правила слаженно выполнить не получится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *