Новые правила ОМС вступят в силу 28 мая 2019 года

23:52, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

Процедуры оформления полиса Обязательного медицинского страхования и замена страховой медицинской компании станут намного проще. Согласно изменениям, каждый пациент будет оповещаться о том, что ему пора пройти профосмотр, диспансеризацию. Также пациентов поликлиник будут оповещать о медучреждениях, которые будут проводить обследования в выходные дни и вечернее время. Данная мера направлена на то, чтобы работающие граждане смогли не отпрашиваясь с работы проходить все необходимые процедуры и осмотры в поликлиниках.

Пациентов защитят еще больше

Согласно принятым нововведениям, медиков за выписку неправильных лекарств и приписки будут штрафовать еще жестче. Сейчас говорится о повышение размеров ранее действующих штрафов в 3 раза. Так гласят новые Правила ОМС, утвержденные Минздравом Российской Федерации. Данные поправки вступят в законную силу уже на следующей неделе — с 28 мая 2019 года. К тому же, сообщается, что помимо врачей за их ошибки, будут штрафовать и поликлиники с больницами.

В Минздраве подчеркнули, что все нововведения направлены на более качественную и оперативную медпомощь гражданам страны. Кроме этого, страховые компании будут осуществлять проверку оказанной медицинской помощи. Если у пациента возникнет необходимость, то страховщики назначат дополнительное обследование. Проще говоря, при спорных вариантах лечения пациенту предоставят возможность проконсультироваться в ведущей клинике страны посредством видеосвязи.

Зачем были введены изменения в правила ОМС с 2019 года

Введенные поправки стали результатом проведенной реформы в системе Обязательного медицинского страхования, проводимой Минздравом на протяжении последних лет. Главной целью в ведомстве назвали возможность получения пациентом более качественного медобслуживания. В свою очередь, чиновники отмечают, что для осуществления всех нововведений регионы должны иметь как технические, так и финансовые возможности. Но если, к примеру, в глубинке нет нужных врачей, то консультацию можно будет получить у ведущего специалиста любого уголка страны.

По словам Вероники Скворцовой, министра здравоохранения РФ, сейчас некоторые регионы занижают тарифы на оказание медпомощи, несмотря на единую программу государственных гарантий. Сейчас же чиновники выстраивают единую схему финансирования всех медучреждений страны. Благодаря ранее проведенным реформам, удалось сократить разрыв в финансировании в 25 раз.

Новые обязательства для страховых компаний

Отныне страховщики будут обязаны на своих сайтах указывать перечни поликлиник, где каждый желающий сможет в вечернее время и выходные дни пройти медосмотр, диспансеризацию. Также все клиенты страховщика будут получать на свой мобильный оповещения о том, что уже пора идти в поликлинику. Медиков же обяжут сделать все необходимое, чтобы пациентам было удобно.

Больше всего внимания теперь будут уделять больным онкологией и людям, у которых есть подозрения на подобные заболевания. Страховщиков обязали вести всю необходимую информацию об онкобольных, что позволит в будущем посмотреть, как проходило лечение, было ли оно оправдано в финансовом и медицинском плане. Данными вопросам также будет заниматься Росздравнадзор, выступая неким посредником в соблюдении всех правил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *