Новые правила оплаты услуг ЖКХ вступили в силу: что изменилось

12:37, 10 Окт, 2023
Евгения Комарова
источник фото: rg.ru

Гражданский кодекс РФ претерпел ряд изменений, вступивших в силу с октября 2023 г. Они касаются условий оплаты услуг ЖКХ. Об основных изменениях сообщает Life.ru.

Новые правила оплаты услуг ЖКХ

Поправки снимают часть ответственности с управляющих компаний. Вместо них финансовое «бремя» за спровоцированное их действиями увеличение расходов на имущество теперь несут владельцы жилых помещений.

Новые нормы могут повлиять на способы определения перерасхода ресурсов и счетчики в многоквартирных домах. Если, например, из-за неудачного использования отопления или механических повреждений общего имущества произошло увеличение расходов, ответственные за инцидент жильцы теперь будут обязаны возместить эти затраты.

Юрий Буравский, глава «Инвестремонта», отметил, что для определения перерасхода и виновных лиц могут использоваться различные методы, включая данные с умных счетчиков и, возможно, видеонаблюдение. Эти изменения направлены на поощрение более ответственного отношения жильцов к общему имуществу и рациональному использованию коммунальных ресурсов, что должно улучшить качество обслуживания домов.

Однако новые нормы также подразумевают необходимость предоставления доказательств в случае перерасхода, отмечают журналисты pronedra.ru. Их должны предоставлять жильцы, недовольные тем, как соседи используют коммунальные ресурсы.

Оценка новых правил

Юрист Валентин Лупу из «Европейской юридической службы» указал на отсутствие определенных алгоритмов расчета дополнительных расходов и издержек. Закон определяет, как переоценивается плата за ЖКХ. Вопросы размера издержек и причинно-следственных связей могут оставаться спорными.

Доказательная база ляжет в основу решений. Так, если состояние счетчиков явно указывает на попытки махинаций с приборами, с человека спросят «по всей строгости». Несанкционированное вмешательство в работу аппарата приведет, помимо прочего, к многократному росту платы за ЖКХ. Ее пересчитывают, увеличивая в 10 раз, согласно действующему повышающему коэффициенту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *