Новые правила перехода в десятый класс и поступление в колледж: как изменятся условия в России

09:35, 20 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

В системе образования России готовятся к значительным изменениям. В скором времени планируется пересмотр правил перехода в десятый класс и поступления в колледж или учреждения среднего профессионального образования. Об этом рассказал Анзор Музаев, глава Рособрнадзора. Изменения связаны с несоответствием существующей системы современным требованиям, сообщает «Российская газета».

Как изменятся условия для школьников

Он также отметил возможные изменения в проведении всероссийских проверочных работ, отметив, что в российских школах больше не будут проводить их по иностранным языкам. Этот шаг направлен на упрощение процесса оценки знаний студентов и сокращение стресса, связанного с экзаменами.

Расписание ЕГЭ на 2024 год может быть опубликовано в конце 2023 года или в начале следующего. Музаев подчеркнул, что экзамены по естественно-научным предметам не будут проводиться в компьютерном формате.

Эти изменения приходят после анонса о включении вопросов, связанных с военной операцией на Украине, в задания ЕГЭ после выпуска новых учебников по истории. Также было объявлено о пересмотре содержания экзаменов по литературе, с увеличением акцента на литературе второй половины XIX — начала XXI века в 10–11 классах.

Реакция на планы изменения условий перехода в десятый класс и поступления в колледж

Главный ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов выразил обеспокоенность тем, что некоторые абитуриенты поступают в колледжи с целью избежать сдачи ЕГЭ при поступлении в университеты. Он предложил сделать обязательным сдачу ЕГЭ для всех абитуриентов, независимо от их предыдущего образования. Такой подход, по его мнению, поможет правильно мотивировать студентов выбирать профессиональное образование.

Сергей Еремин, и.о. директора Института среднего профессионального образования им. К. Д. Ушинского МГПУ, поддержал эту идею и отметил, что некоторые колледжи уже проводят дополнительные вступительные испытания по определенным направлениям. Он выразил мнение, что такие испытания могут стать важной частью новой системы поступления школьников в образовательные учреждения. Изменения также подчеркивают важность системы профориентации в школах для более точного направления учеников в соответствии с их интересами и желаниями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *