Новые правила предоставления услуг ЖКХ с 1 марта 2023 года: что изменится для россиян

13:35, 02 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 марта 2023 года ряд коммунальных услуг будет предоставляться несколько иначе. Это касается и учета показаний счетчиков, и порядка перерасчета за ЖКУ. О том, какие изменения ждут жильцов, сообщает издание Life.ru.

С 1 марта 2023 года услуги ЖКХ будут предоставляться по новым правилам

Сообщается, что изменится порядок перерасчета платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов. С 1 марта в Правилах предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года) вступит в силу нововведение. Теперь перерасчет платы за вывоз мусора будет предоставляться всем жильцам, которые отсутствовали в жилом помещении более пяти календарных дней кряду. Разумеется, что отсутствие должно быть подтверждено. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Причем необходимо сделать в срок, не превышающий 30 дней после возвращения.

Важный нюанс в том, что теперь появилась возможность проводить перерасчет как для жителей домов, где тарифы на вывоз отходов рассчитываются исходя из числа жильцов дома, так и для тех, где для расчета учитывается площадь жилых помещений. Такое пояснение сделала ведущий юрист «Европейской юридической службы» Србуи Иващенко.

Что изменится в снятии показаний счётчиков

Вносятся изменения и в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов при использовании имущества в многоквартирных домах. Их основная цель — стремление Государственных органов приблизить расчетные значения потребления коммунальных услуг и ресурсов к уровню фактического потребления.

«Сейчас для расчета нормативов на общедомовые нужды применяется расчетный метод по формулам исходя из мощности подключаемого оборудования, удельных расходов ресурсов. С 1 марта вступят в силу новые правила, которые предлагают использовать для расчета нормативов на ОДН метод аналогов — в основу расчета ложатся показания приборов учета в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах», — говорит российский эксперт Александр Федотов.

В правилах закреплен список коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Это холодная вода, горячая вода, электроэнергия, а также отведение сточных вод. Теперь вводится понятие норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды. Устанавливается и порядок его расчета.

К чему готовиться собственникам квартир

С марта 2023 года в силу вступит федеральный закон, согласно которому Росреестр не будет публиковать сведения из ЕГРН о собственниках по запросу третьих лиц. Нельзя будет получить выписку из ЕГРН с личными данными собственника без его согласия. После вступления в силу поправок Росреестр больше не будет указывать ФИО собственников недвижимости, если выписку заказывает посторонний человек.

Кроме того, с 1 марта также изменится порядок приемки работ по капремонту многоквартирных домов. Вступят в силу изменения в статье 190 Жилищного кодекса РФ. Согласно новой редакции, акт приемки выполненных работ по капремонту должен быть согласован с органами местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников (если ремонт проводится по их решению).

Юристы говорят, что обычно, когда в силу вступают какие-то изменения в законах в сфере ЖКХ, то растет число нарушений. Нередко они связаны с тем, что управляющие компании не сразу вникают в изменения правил расчета за коммунальные услуги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *