Новые правила техосмотра с 1 марта 2021 года отсрочены по решению Михаила Мишустина

19:30, 01 Мар, 2021
Анна Федорова

Новые правила техосмотра решили перенести до 1 октября 2021 года. Соответствующее решение было принято главой российского правительства Михаилом Мишустиным. Так, сообщается, что ранее планируемые изменения в закон, которые должны были изменить жизнь автомобилистов, решено отсрочить.

Причины временной отмены новых правил техосмотра транспорта с 1 марта 2021 года

В России принято решение временно отсрочить нововведение в области прохождения технического осмотра транспортных средств. Речь идет о дополнительных правилах, которые должны были вступить в силу с 1 марта.

Решением главы Кабмина теперь эта мера будет действовать лишь с 1 октября. Соответствующий проект закона будет опубликован в ближайшее время. Пока же Михаил Мишустин озвучил это во время очередного заседания правительства РФ.

Как отметил глава Кабмина, это связано с некоторыми организационными сложностями. В частности, пандемия коронавируса внесла свои коррективу в процесс технического оснащения пунктов автомобильного сервиса. Таким образом. Реализовать задуманное будет непросто без должного уровня подготовки к данному процессу.

Отдельно отмечается, что данная ситуация может привести к неудобству миллионов отечественных автомобилистов, именно из-за этого принималось вышеуказанное решение.

Когда будут введены новые правила техосмотра ТС в России

Несмотря на сложившуюся ситуацию, полностью отменять нововведения в стране не намерены. Пока ориентировочной датой вступления в силу поправок в законодательную базу называют 1 октября 2021 года. Тем не менее, и ее следует считать лишь ориентировочной. Многое в решении данного вопроса будет зависеть от дальнейшей ситуации вокруг Covid-19.

В то же время, пока неизвестно, какие штрафные меры будут применять к нарушителям закона. Как именно будет осуществляться порядок прохождения техосмотра, и будет ли изменен его принцип, также не уточняется. Вероятнее всего, к решению данного вопроса в российском правительстве планируют еще неоднократно вернуться.

Предпосылки ведения новых правил техосмотра и изменений в законодательную базу

Одной из основных предпосылок введения новых правил прохождении техосмотра транспортных средств в России следует назвать коррупционную составляющую. Проще говоря, предполагается, что новый механизм позволит избежать взяточничества и сделать саму процедуру более прозрачной.

Как результата, это повлечет за собой более детальное исследование деталей автомобиля и исключит возможность выхода транспортного средства на дорогу в аварийном состоянии.

Сообщается, что одним из главных условий станет фотофиксация самого факта техосмотра. Также обязательным будет предоставление снимков, подтверждающих въезд и выезд транспортного средства на СТО.

Предполагается, что в связи с этими нововведениями, у владельцев автомобилей будет возникать меньше желаний фиктивного прохождения ТО транспортными средствами, а безопасность движения на отечественных дорогах существенно возрастет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *