Новые предметы ждут учеников российских школ с 1 сентября 2021 года

09:36, 21 Июл, 2021
Анна Федорова

В Минпросвещения РФ анонсировали утверждение новых Федеральных государственных образовательных стандартов для начальной школы и для средних классов. Новшество вступит в силу с 1 сентября 2022 г. Однако, есть также и изменения, с которыми детям придется столкнуться уже в предстоящем учебном году. Детали – в материале информационного портала «Пронедра».

Под Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) следует понимать, пожалуй, едва ли не ключевой документ для всей системы образования страны. В новой его версии намного четче прописаны все навыки и знания, которыми обязаны обладать школьники, окончившие 4-е и 9-е классы.

На основе ФГОС будут осуществляться разработки конкретных программ для общеобразовательных учреждений. ФГОС лягут также в основу всех учебных планов, школьных учебников и заданий на ЕГЭ.

Утверждение ФГОС прокомментировал эксперт

Из комментариев ректора Института проблем образовательной политики «Эврика» Александра Адамского следует, что под утвержденными документами вовсе не следует понимать какие-то принципиально новые стандарты. Эксперт заявил, что это своеобразные «ФГОС 2.0», призванные дополнить нынешний порядок.

«Думаю, что серьезного влияния на образование это иметь не будет, хотя декларации там довольно современные. Вообще, на мой взгляд, сам принцип ФГОСов как регулятора исключительно учебного материала устарел. Стандарты нужно принципиально «пересобрать», включив в них прежде всего финансово-организационные механизмы, упорядочив и нормировав источники финансирования, ликвидировать финансовое неравенство школ в разных регионах и заложить принципы оплаты труда, самостоятельности школ, принципы аттестации учителей. Это должен быть стандарт ресурсов, а не стандарт контроля, как сейчас», — подчеркнул Александр Адамский.

Какие новые предметы ждут учеников российских школ с 1 сентября 2021 года

С 1 сентября 2021 года российским школьникам предстоит начать изучать «Личное развитие». Главной задачей урока станет всестороннее развитие и обучение ребенка, пояснили в профильном ведомстве.

Педагогам предстоит уделять особое внимание тому, каким является внутренний мир каждого школьника. Ключевые моменты, которые будут доносить до детей:

  • важность саморазвития;
  • правила личной гигиены;
  • меры безопасности на дорогах, водоемах и т.д.;
  • здоровый образ жизни;
  • сексуальное воспитание.

Новый предмет – «Образование для общества»

Обязательным предметом с 1 сентября 2021 года станет в российских школах «Образование для общества». В Министерстве просвещения уточнили, что речь идет в данном случае о реорганизованной дисциплине.

Ученикам планируют прививать ответственность перед обществом и перед государством. На уроках будут детально обсуждать вопросы, связанные с волонтерской деятельностью, культурой и патриотизмом. Новую дисциплину детям предстоит изучать с пятого класса.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *