Новые предприятия Кургана ориентированы на освоение Арктики  

07:45, 26 Янв, 2019
Анна Федорова

Власти Ямала каждый год осуществляют закупки продукции, которую производят курганские предприятия, на сумму в пределах пяти миллиардов рублей. Благодаря стремительному, а главное – эффективному развитию арктических территорий, в Зауралье удается не только в значительной степени модернизировать производства, но и открывать предприятия. Курганские промышленники предпочитают в своей деятельности прибегать к инновационным подходам.

«Курганспецарматура» стала фигурировать с недавних пор в реестре поставщиков одновременно нескольких довольно крупных предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Ямала. Это означает, в частности, что руководители завода могут начинать сегодня активно выстраивать планы по стремительному развитию Арктики.

Производство изначально ориентировали здесь на то, чтобы выпускать продукцию, предназначенную для атомной энергетики, однако, близкое расположение к западно-сибирским месторождениям с полезными ископаемыми, а также рыночные законы подсказали специалистам верную бизнес-стратегию. В Кургане приняли решение следовать в северном направлении.

По словам управляющего директора предприятия Александра Жилина, завод специализируется на изготовлении запорной арматуры, используемой на газовых и нефтяных трубопроводах.

«На нашем предприятии трудятся сегодня 500 человек. Работаем мы на современном оборудовании. Продукция отличается высоким уровнем качества. Важно понимать, что атомная энергетика – это серьезно. Вероятно, именно все эти факторы и привлекают к нам потенциальных заказчиков с Ямала. Наконец, нужно учитывать стоимость и весьма удобную транспортную схему», — констатировал Александр Жилин.

К слову, на выбор площадки для возведения еще одного завода на Кургане повлияла именно транспортная схема. За минувшие два года на голом поле появилось новое предприятие, получившее название «Буровые установки Кургана». По словам гендиректора этого завода Виктора Бутко, инвесторы из России и КНР отдали предпочтение Кургану вовсе не случайно. Дело в том, что рядом находится Ямал, и на данный момент есть выход на Дальний Восток. Сейчас на предприятии активно ремонтируют буровое оснащение, между тем, уже в обозримой перспективе здесь будет налажено собственное производство.

Читайте также: За последние 10 лет российская Арктика начала таять в 2 раза быстрее

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *