Новые прогнозы по открытию Турции для россиян

09:00, 16 Июн, 2021
Евгения Комарова

Турцию откроют в ближайшее время – такие прогнозы звучат с конца весны. При этом сроки возобновления авиасообщения с Россией регулярно переносятся. Но туроператоры обеих сторон надеются, что курорты откроют уже этим летом.

На утро 16 июня 2021-го в Турции, по данным worldometers.info, зарегистрировано 5342 028 случаев Covid-19 (из них активных – 82 127). По общему числу пациентов страна обогнала Россию, заняв 5-е место в коронавирусном рейтинге. Сложная эпидемиологическая обстановка приводила к ужесточению ограничений.

Читайте также: Зачем и когда открывают Турцию?

Так, рейсы между Россией и Турцией запрещены до 21 июня. Но стороны надеются на возобновление авиасообщения в ближайшее время.

Российская инспекция в Турции

Для открытия курортов необходимо оценить их соответствие стандартам безопасности. По данным АТОР, Анталья удовлетворяла все критерии организации в конце мая – начале июня. Проверяя объекты, ассоциация смотрит на:

  • заболеваемость коронавирусом за последние 2 недели – до 40 на 100 000 населения;
  • среднесуточный прирост пациентов за аналогичный период – до 1%;
  • распространение инфекции (Rt) – ниже 1.

Последний показатель на всей территории Турции на 6 июня составлял 0,92. Данные позволяют надеяться, что открытие курортов произойдет в ближайшее время. Но окончательное решение будет принято по результатам инспекции, проведенной российской делегацией. О деталях работы группы принимающая сторона сообщила на этой неделе.

Первым группа планирует посетить отель Maxx Royal Belek, где, помимо прочего, встретится с представителями турецкого Минздрава. Также делегация побывает в Selectum Luxury Resort, Gloria Sports Arena и на других объектах Антальи.

Прогнозы по открытию курортов

Ожидая скорое возобновление авиасообщения, источники пока не сообщают точных сроков. Турецкие туроператоры надеются, что первые рейсы могут пустить с 22 июля. Текущая ситуация позволяет предположить, что запрет не продлят.

Российские ресурсы настроены менее оптимистично. По мнению главы Ростуризма, Турцию могут открыть в июле. Некоторые компании ожидают более ранний доступ.

Рейсы в Турцию уже запланированы

Начать летать в Анталью с 27-28 июня намерена компания Royal Flight. Чартерные рейсы должны стартовать из Тюмени. Но перевозчики и раньше назначали перелеты, впоследствии отменяя или перенося рейсы.

По последним данным, билеты в Турцию купило около 340 000 человек. Возможность открытия курортов этим летом сохраняется. Но пока стороны не делают точных прогнозов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *