Новые противопожарные правила в России: можно ли жарить шашлык во дворе частного дома

12:30, 30 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: nation-news.ru

С 1 января 2021 года в Российской Федерации действуют новые правила противопожарного режима. Речь идет о весьма объемном программном документе: на 133-х страницах прописаны очередные запреты для россиян. Изменения целого ряда норм затронули и физических, и юридических лиц.

Новыми правилами регламентировано, каким должно быть поведение граждан в лесных насаждениях и на балконах, а также на территориях торговых центров и во дворах жилых домов. Документ перечисляет правила использования пиротехники и проведения проверок на социальных объектах.

Новая модель управления пожарными рисками

Следить за соблюдением новых правил поручили МЧС России – в ведомстве создана новая модель управления пожарными рисками, подразумевающая индивидуальное определение категории риска, а также периодичность проверок на основании противопожарного состояния объектов и на предмет добросовестности подконтрольных лиц, которыми являются собственники.

Что запретили россиянам?

Как пожарным инспекторам удастся выполнять новые функции – станет ясно со временем, однако, задача будет не из простых. Под контролем оказались с начала текущего года даже такие элементарные вещи как курение на балконе и запуски оттуда петард.

Новыми правилами регламентирован также полный запрет на разведение открытого огня на балконах. Нарушением считается отныне также зажигание свечей на пляжных балконах с видом на море – за это предусмотрена штрафная санкция.

Запрет шашлыков: можно ли жарить мясо во дворе частного дома по закону с 2021 года

Костры на дачах разрешено разводить на расстоянии не ближе пяти метров от близлежащих строений, причем как для того, чтобы сжечь мусор, так и для приготовления шашлыка.

Новые правила не разрешают разводить открытый огонь при ветреной погоде (свыше пяти метров в секунду). Сухую листву теперь можно сжигать исключительно в специально предусмотренных для этого ямах либо в металлических бочках.

Правила противопожарного режима для социальных объектов

Отдельный раздел в новом регламенте посвятили социальным объектам. Между кроватями в больничных палатах должно быть расстояние не менее 0,8 м, а для центральных проходов определили не менее 1,2 м.

Тумбочки, стулья и другие предметы мебели в медицинских учреждениях ни в коем случае не должны находиться в выходах и путях, предусмотренных для эвакуации граждан в случае чрезвычайных ситуаций.

Отменили в то же время норму, по которой руководители социальных объектов обязаны были каждый день информировать дежурных ближайших пожарных служб о численности находящихся в зданиях людей.

Требования для торговых центров

Тренировочную эвакуацию посетителей торговых центров необходимо проводить отныне каждые полгода. Причем делать это нужно в то время, когда в зданиях находятся люди.

Собственникам небольших торговых помещений запретили хранить свыше 100 кг пиротехнических изделий, резюмировали авторы инициативы.

Читайте также: Новые правила наложили запрет на костры во дворах частных домов с 1 января 2021 года 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *