Новые рекорды: в Кремле прокомментировали объемы поставок энергоресурсов в Китай из России

11:30, 03 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: discover24.ru

Владимир Путин должен посетить Китай 4 февраля 2022 г. Накануне отправки российской делегации Юрий Ушаков, помощник президента, прокомментировал успехи в сотрудничестве двух стран. В частности, он отметил рекордные объемы энергоресурсов, поставленные Россией в Китай.

Об этом сообщает ТАСС.

Россия активно сотрудничает с Китаем. Стороны, прорабатывают финансовые меры, способные защитить их от последствий внешних санкций. По мнению помощника президента, Юрия Ушакова, страны добились значительного успеха.

Рекордный товарооборот

Запуск «Силы Сибири» позволил нарастить поставки газа в КНР. Объемы экспорта превысили 15 млрд куб. м, отметил Ушаков. Россия планирует увеличивать их и в дальнейшем. В частности, за счет ввода в эксплуатацию новой транзитной сети, проходящей через Монголию.

Россия и Китай

Источник фото: worldofmeat.ru

По итогам 2021 г. товарооборот между РФ и Китаем вырос почти на 30%, достигнув рекордных 140 млрд долларов. При этом Россия планирует довести этот показатель до 200 млрд долл.

Визит президента РФ в Китай

О сотрудничестве стран в различных сферах помощник президента высказался накануне визита Владимира Путина в Пекин. Он назначен на 4 февраля 2022 г. К мероприятию готовится много газовых соглашений, сказал Ушаков.

«Пока неизвестно, какие подпишут», — отметил чиновник, добавив, что, в любом случае, визит президента станет важным этапом во взаимодействии России и Китая.

В состав делегации не вошел Алексей Миллер. Но отсутствие главы «Газпрома» не означает, что на встрече не будут обсуждаться вопросы связанные с компанией или ее деятельностью, подчеркнул Ушаков. Чиновник указал на присутствие в группе Николая Шульгинова, министра энергетики.

Визит российской делегации в Китай пройдет с учетом ограничений обусловленных пандемией. На мероприятии будут присутствовать всего 6 человек, вместо 20-25 участников, отметил Ушаков. Это – одно из условий Китая, добавил помощник президента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *