Новые санкции против РФ намерены ввести власти США

15:32, 09 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Осень для России ознаменовалась не только завершением строительства «СП-2», но и новостью о том, что власти Соединенных Штатов Америки намеренны ввести новые санкции.

Что готовит США для РФ, последние новости

В сентябре 2021 года палата представителей США одобрила проект ежегодного оборонного бюджета, в который вписаны несколько санкционных мер в отношении России. В составе документа, за который большинством 316 голосов «за» и 113 «против» проголосовали члены палаты представителей, оказались три поправки, содержащие новые санкции.

Брэд Шерман внес поправку, расширяющую санкции на вторичный рынок российских гособлигаций. Если данная поправка будет утверждена законом о военном бюджете, инвесторам США будет запрещено покупать и продавать российские ОФЗ и суверенные еврооблигации, выпущенные через два месяца после принятия закона.

Том Малиновски предлагает администрации Байдена проанализировать, соответствуют ли чиновники и бизнесмены из списка, составленного соратниками оппозиционера Алексея Навального (35 человек), критериям для введения против них персональных санкций по Глобальному акту имени Магнитского. В этот список входят премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, председатель ЦИК Элла Памфилова, мэр Москвы Сергей Собянин, бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов, телеведущий Владимир Соловьев, главный редактор RT Маргарита Симоньян и др.

Поправка Майкла Маккола предусматривает введение санкций против организаций, ответственных за «планирование, строительство и эксплуатацию» газопровода «Северный поток-2» (включая проектную компанию Nord Stream 2 AG), их руководителей или акционеров.

Новые обвинения без подтверждения

Российские хакеры, которые использовали программное обеспечение SolarWinds и Microsoft для проникновения в федеральные агентства США, завладели информацией о расследовании контрразведки, политике санкций против РФ и реакции страны на COVID-19. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на людей, которые участвуют в расследовании.

О хакерской атаке стало известно в конце прошлого года, и американские чиновники обвинили в ней российскую службу внешней разведки, отрицающую свою причастность. Но о целях и успехах шпионов было известно мало.

Ранее сообщалось, что хакеры взломали несекретные сети Министерства юстиции и прочитали электронные письма в департаментах казначейства, торговли и внутренней безопасности. Была нарушена работа девяти федеральных учреждений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *