Новые счетчики будут установлены россиянам с 1.07.2020

15:45, 28 Июн, 2020
Анна Федорова

Начиная со следующего месяца, в частных и многоквартирных домах в нашей стране будет замена счетчиков. Речь идет о замене старых счетчиков электроэнергии. Вместо них появятся новые приборы учета. Не так давно эксперты сообщили о преимуществах таких новшеств.

Первые счетчики установят уже в ближайшую среду. В новостройках их установят сразу, но в старых домах будет постепенная замена. В первую очередь заменят счетчики, которые вышли из строя. Также замена ожидает приборы учета, у которых наступает срок поверки. Если жильцы будут отказываться от замены приборов, этим домам буду начислять оплату электроэнергии по высшему тарифу. Действительно, на коммунальные платежи для жителей таких домов будут применять повышающий коэффициент.

Также чиновники заверили, что ответственность за установку и обслуживание новых счетчиков будет возложена на энергосбытовые предприятия и сетевые компании.

«Умные счетчики» поменяют порядок общения жильцов с коммунальными службами. Окончательно уйдет в прошлое самостоятельное снятие показаний и заполнение от руки квитанций. Счетчик с интеллектом сам сообщит компании, сколько электричества использовано, а та пришлет жителю квитанцию с суммой, которую нужно оплатить.

Энергетики за свой счет начнут массовую замену счетчиков электроэнергии

Поставщики и сетевые компании активно рекомендуют гражданам установить новые счетчики самостоятельно. Причина в возможности снижения будущих расходов. Однако, согласно законодательству по энергетике, расходы на приобретение и установку электросчетчиков должны возлагаться на энергетиков. При этом менять приборы возможно в случае поломки старого счетчика, завершения срока безопасности или отсутствия счетчика.

Важно понимать, что через два года обязательно будут устанавливаться лишь системы учета нового поколения. В новостройках такие приборы устанавливаются уже сейчас. С 2023 года предлагается введение штрафа на поставщиков или сетевые организации за установку старых счетчиков. Аналогичные санкции хотят применять за отсутствие доступа к приборам учета жителям домов. В ассоциации поставщиков считают, что нарушением будет считаться, если компания не заменит устаревший или сломанный счетчик. Однако, если срок поверки не наступил и срок эксплуатации не закончился, то штрафовать не корректно.

«Интеллектуальный прибор учета должен уметь передавать данные об объемах потребления электроэнергии и её качестве, о величине потерь на участке сети от точки измерения до точки поставки, а также «защищать» эти данные«, — сообщили «Российской газете» в Росстандарте.

Также потребителям должны предоставить бесплатный доступ к информации. Для этого можно будет воспользоваться онлайн-сервисами. Тем не менее, окончательный набор функций таких приборов учета пока не определили.

Какие плюсы для жильцов

Во многих домах россияне напряженно встретили информацию об установке умных счетчиков. Однако эксперты разъяснили его преимущества, чтобы успокоить наших соотечественников.

Действительно, данные изменения для жильцов частных и многоквартирных домов принесет множество положительных моментов. Во-первых, такой шаг позволит избавиться от необходимости самим передавать данные. Такие счетчики способны самостоятельно вычислить расход электричества и передать их поставщикам услуг.

Во-вторых, должники за электроэнергию получат дополнительные неприятности. Дело в том, что если регулярно не оплачивать электричество, то умные приборы будут ограничивать подачу услуг. Однако самый приятный бонус в том, что счетчики будут установлены в дома бесплатно.

«Напрямую на размерах сумм в квитанции эта инициатива не отразится», — подчеркнул управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев.

Однако юристы предупреждают, что расходы по содержанию счетчиков будут включены в тариф за электричество. Поэтому стоит ожидать небольшого роста тарифов. Однако данный рост будет ограничен уровнем инфляции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *