Новые штрафы ГИБДД коснутся водителей, проезжающих бесплатно по платным трассам

19:53, 10 Янв, 2020
Анна Федорова

Законопроект, предусматривающий внедрение новых штрафов для автомобилистов, передвигающихся по дорогам Российской Федерации, внесли на рассмотрение в Государственную думу. Об этом свидетельствует тот факт, что в базе нижней палаты Парламента был опубликован новый документ.

Представители правительства, работающие в стране, внесли в ГД проект закона, который подразумевает ввод новых штрафов в том случае, если наблюдается факт бесплатного проезда по платным трассам. Журналисты разбирались, какое финансовое наказание ждёт водителей в случае принятия нового документа.

Какие новые штрафы ГИБДД могут заработать в России?

Создатели законопроекта, фигурирующего в реестре под номером 875702-7, предлагают откорректировать Кодекс об административных правонарушениях (в информационном пространстве фигурирует под аббревиатурой КоАП). В том случае, если закон примут, водители легкового транспорта столкнутся со штрафом в размере 2,500 рублей, не оплатив проезд по платной дороге. Драйверы, которые бесплатно перемещаются по платным дорогам России, используя грузовики и автобусы, выплатят 5 000 рублей.

В том случае, если нарушителя привлекут к административной ответственности, у него появится возможность не оплачивать штраф. Ему придется погасить сформированную задолженность за 60 дней.

Почему новые штрафы хотят внедрить в стране?

Дело в том, что это на платных дорогах планируют использовать систему free-flow. Она подразумевает отказ от пунктов взимания платы на дорогах. Первой локацией, где будет расположена такая система, выступит Центральная кольцевая автомобильная дорога, расположенная в Московской области.

Авторы поправок акцентируют внимание на том, что система «свободный поток» по своей сути постоплатна. Создатели законопроекта отметили следующее:

«Необходим эффективный и простой механизм, предотвращающий бесплатный проезд».

Важно знать, что некоторые страны уже работают с аналогичным штрафом. Водители, передвигающиеся по платным дорогам бесплатно, после уплачивают в Италии 332 доллара, в Австрии — 133, а в Швейцарии — 205.

Сейчас на территории России водители могут пользоваться платным трассами, протяженность которых составляет 1,2 тысячи километров. Всего в стране насчитывают 1,5 миллиона километров автомобильных дорог.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *