Новые штрафы: во сколько обойдется россиянам выгул собак без намордников

08:25, 07 Окт, 2023
Ольга Вайленко

В России власти готовятся ввести законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев потенциально опасных пород собак, выгуливающих своих питомцев без поводка и намордника. Согласно последним данным, этот законопроект будет рассмотрен в Госдуме до конца текущего года, и он вызывает много вопросов и обсуждений в обществе. В подробностях законопроекта разбирались журналисты pronedra.ru.

Обязанность без ответственности?

Предложенные изменения в законодательство вызвали активную дискуссию среди депутатов и общественности. На данный момент, в России действующее законодательство не предусматривает ответственности за выгул потенциально опасных собак, и владельцы таких пород считают своих питомцев безобидными. Однако, статистика показывает, что происходит значительное количество случаев нападений со стороны крупных собак, что вызывает серьезную тревогу.

Один из инициаторов законопроекта, сенатор Ольга Епифанова, отмечает, что владельцы собак, особенно крупных пород, часто не соблюдают правила выгула, что может привести к неприятным последствиям. Она подчеркивает важность регулирования этой ситуации и поддерживает введение штрафов за нарушение правил.

Согласно предложенным изменениям, в список потенциально опасных пород собак, подлежащих обязательному выгулу с поводком и намордником, предлагается включить ротвейлеров, бультерьеров, кавказских овчарок, доберманов и черных терьеров. Эти породы считаются более агрессивными и могут представлять угрозу для окружающих.

В каждом регионе по-разному

Однако, вопрос о размере штрафов и органах, уполномоченных на их взыскание, остается открытым. В настоящее время, в каждом регионе России устанавливаются собственные правила на основе федерального законодательства, и нет единой сетки штрафных санкций для всей страны.

Эксперты также высказывают мнение, что важно создать специальные зоны или площадки для свободного выгула собак, где владельцы смогли бы отпустить своих питомцев с поводка. Однако, для некоторых пород, таких как кавказская овчарка, доберман, ротвейлер и другие служебные породы, должно быть обязательно использование намордника и поводка.

Этот законопроект вызывает много вопросов и обсуждений в обществе, и его рассмотрение в Госдуме будет важным шагом к обеспечению безопасности граждан и животных в общественных местах.

Без зоополиции не получится

В России столкнулись с серьезными проблемами в сфере содержания домашних животных, и президент Российской ассоциации любителей домашних животных (РАЛДЖ) Электрон Дементьев высказал озабоченность отсутствием зоополиции и базовых мер для контроля над этой ситуацией.

Важным фактором, который привлекает внимание Дементьева, является отсутствие зоополиции в России. Этот орган, существующий во многих прогрессивных странах, играет ключевую роль в обеспечении безопасности и контроле над домашними животными.

Однако, проблема не ограничивается только отсутствием зоополиции. В России отсутствует массовая система регистрации животных, чипирование, и единая национальная база данных. Это затрудняет контроль за питомцами и их владельцами.

Другим важным аспектом является отсутствие обязательной подготовки владельцев домашних животных и заводчиков. Это включает в себя теоретическую и практическую подготовку, а также сдачу экзаменов и получение «прав на вождение домашних животных». Это поможет повысить уровень ответственности владельцев.

Глава РАЛДЖ также подчеркивает, что необходима система подготовки и аттестации специалистов в области содержания и учета домашних животных.

Без создания стройной системы учета и контроля, без зоополиции, подготовки и аттестации владельцев и заводчиков домашних животных, в отсутствии мест выгула у каждого жилого комплекса, никакие законодательные инициативы не смогут решить эту проблему.

Интересно, какие шаги будут предприняты для урегулирования этой сложной ситуации в будущем. Важно найти баланс между интересами владельцев домашних животных и теми, кто их не имеет, и обеспечить безопасность и благополучие всех граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *