Новые суммы счетов ЖКХ со счетчиками и без: как изменится оплата летом

17:47, 30 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: gorodkovrov.ru

Этим летом в сфере ЖКХ ожидаются значительные изменения, которые будут иметь региональный характер. Нововведения в форме оплаты и размере платежей затронут не всю страну, а отдельные области. Каждый регион ожидает свои собственные решения, сообщает Life.ru.

Как изменятся суммы оплаты за ЖКХ

Источники подчеркивают, что в этом году не планируется повышение тарифов на федеральном уровне. Обычно индексация происходит с 1 июле. Однако, в 2022 году она была проведена в декабре. Также отмечается, что повышение тарифов не произведут с 1 июля 2023 года. Индексация запланирована только 1 июля 2024 г.

Среди региональных новостей можно выделить несколько значимых изменений. В Санкт-Петербурге все жилищно-коммунальные службы (ЖКС) перейдут на единую квитанцию к осени 2023 года. Информация об этом уже была объявлена в Едином информационно-расчетном центре (ЕИРЦ). Первые обновленные квитанции начнут приходить жильцам уже в июне. Процесс перехода будет ускорен.

Власти Санкт-Петербурга планируют завершить переход на единый тип платежного документа до начала нового отопительного сезона, который обычно начинается в октябре. В этот период все государственные управляющие компании должны начать использовать единую квитанцию, отмечают журналисты pronedra.ru. Проводятся переговоры с частными управляющими компаниями, и результаты этих переговоров будут определять, будут ли они заключать договор с ЕИРЦ или нет.

В некоторых городах Московской области жильцам предупредили, что суммы в квитанциях за май могут быть выше. Это связано с корректировкой платы за отопление и общедомовые нужды за 2022 год. Данная корректировка затрагивает только жильцов домов, где установлены общедомовые счетчики. При этом плата за отопление начисляется на основе показаний приборов учета за прошедший год.

Сколько будем платить по счетчикам и без: пример столицы

В Москве также ожидаются нововведения, связанные с оплатой водоснабжения по счетчикам или без них. Минстрой планирует разрешить столичным властям установить повышающий коэффициент на водоснабжение до трехкратной величины тарифа для жильцов, у которых нет приборов учета. Проект постановления правительства «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» уже был опубликован.

Целью повышающего коэффициента при отсутствии приборов учета является борьба с проблемой «резиновых квартир», где проживает больше людей, чем зарегистрировано. Эксплуатация системы без счетчиков приводит к значительной разнице между фактическим потреблением воды и оплаченным объемом.

Эти новости о пересчете сумм в квитанциях и изменении оплаты по счетчикам представляют интерес для жильцов. Чтобы избежать переплаты, рекомендуется обратиться к управляющей компании или органам, отвечающим за вопросы жилищно-коммунального хозяйства, чтобы получить всю необходимую информацию о точных условиях и правилах пересчета сумм в квитанциях. Кроме того, жильцам следует обратить внимание на свои потребительские привычки и применять энергосберегающие меры. Если установлены счетчики, контроль потребления и эффективное использование ресурсов помогут избежать дополнительных расходов. Регулярный мониторинг потребления и применение энергосберегающих принципов также могут снизить стоимость оплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *