Новые тарифы на воду в Крыму начнут действовать с 1 апреля 2020 года

13:22, 01 Апр, 2020
Анна Федорова

С 1 апреля жителей Приморских городов Крыма ожидают дифференцированные тарифы на воду. Новые тарифы распространяются на тех, у кого установлены приборы учета. Как сообщает пресс-служба ГУП РК «Вода Крыма», такой вид тарифов приведет к рациональному использованию ресурса питьевого водоснабжения.

Какие тарифы на воду  будут действовать в Крыму с 1 апреля

Дифференцированные тарифы установлены в следующих размерах:

  • при объеме потребления на одного человека до 3 кубометров в месяц тариф для населения составляет 25,24 рублей за 1 кубометр;
  • при объеме потребления на одного человека от 3 до 5 кубометров в месяц тариф будет 31,55 рублей за 1 кубометр;
  • при объеме потребления на одного человека от 5 до 7 кубометров в месяц – 78,88 рублей за 1 кубометр;
  • при объеме потребления на одного человека свыше 7 кубометров в месяц –173,53 рублей за 1 кубометр.

Дифференцированный тариф вводится в 5 городах Крыма — Алуште, Евпатории, Керчи, Саках и Феодосии — на период с 1 апреля по 30 сентября 2020 года и распространяется он на граждан, у которых установлены водомеры.

Для остальных городов Крыма цены на воду остаются прежними.

Следует добавить, что новые дифференцированные тарифы в Крыму на услуги водоотведения распространяться не будут.

Эффективность дифференцированных тарифов на воду в Крыму

Применение дифференцированных тарифов в Крыму направлено прежде всего на рациональное использование ресурса питьевого водоснабжения. Ожидается, что  снижение потребления воды будет составлять от 15% и выше. При этом стоит отметить, что нормативы водопотребления остаются неизменными. Минимальная санитарная норма потребления составляет 54 литра в сутки на человека, то есть 1,62 кубометра в месяц на одного человека.

Положительными дифференцированные тарифы на воду являются для тех, кто к этому ресурсу относится экономно. Для тех, кто потребляет воду до 3 кубометров на 1 проживающего в месяц, тариф составит 25,24 рублей за 1 кубометр, вместо действующего 31,55 рублей. При потреблении до 5 кубометров на 1 проживающего в месяц тариф составит 31,55 рублей. При этом в объеме до 5 кубометров  на 1 проживающего в месяц 3 кубометра будут оплачиваться по сниженному тарифу, и только 2 кубометра – по действующему предельному льготному тарифу. То есть наблюдается экономия, по повышенному тарифу будут платить те граждане, которые потребляют воду свыше 5 кубометров на 1 проживающего в месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *