Новые тарифы ЖКХ, пенсии, субсидии и пособия: что изменится с 1 июля 2022 года в РФ

11:01, 22 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: kleo.ru

С 1 июля 2022 года граждан Российской Федерации ждет ряд новшеств. Например, изменится стоимость жилищно-коммунальных услуг. При этом, никто не отбирает у людей возможность получать субсидии и компенсации. О главных изменениях сообщает издание Life.ru.

Что и на сколько повысится с 1 июля 2022 года

Граждане РФ заждались изменений. Власти еще в начале июня предупредили, что изменения будут, но только в самом начале июля. Как оказалось, люди ждали не зря, ведь нововведений достаточно много, и, что самое главное, все из них — положительные.

Тарифы ЖКХ

Во втором полугодии 2022 года повышаются средние индексы изменения размера платы за коммунальные услуги. Размер повышения цен на ЖКУ будет различаться в зависимости от региона. Об этом рассказала ведущий юрист компании «Европейская юридическая служба» Србуи Иващенко.

— В зависимости от региона средний размер прибавки на второе полугодие может быть увеличен от 2,9 до 6,5%. Самый низкий индекс в Свердловской области, самый высокий — в Москве и Московской области. Например, электроэнергия повысится в Москве с 5,92 до 6,17 рубля за кВт (однотарифный учёт с применением одноставочного тарифа), — рассказала Србуи Иващенко.

Людям, которые расходуют на оплату ЖКУ больше 22% от совокупного дохода семьи, положена субсидия. Её назначают муниципальные власти. 22% — это общефедеральный показатель, в каждом конкретном регионе могут быть установлены свои цифры. Например, в столице претендовать на субсидию могут те, кто тратит на оплату ЖКУ больше 10% от дохода, в Санкт-Петербурге — 14%. Цифру надо уточнять в зависимости от региона проживания.

С 1 июля многие регионы снижают порог на получение жилищных субсидий. Таким образом, число получателей станет больше. Малообеспеченные люди смогут сократить расходы на оплату услуг ЖКХ.

— Также при назначении субсидии будет учитываться площадь, на которой проживают получатели. Нормативы регулируются региональным законодательством. Например, в столице это 33 квадратных метра для одинокого человека, для семьи из двух человек это 42 квадратных метра, для трёх и более — 18 квадратных метров на человека, — рассказал старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Субсидия для россиян

По словам специалиста Петра Гусятникова, претендовать на субсидию могут не только собственники жилых помещений, но и наниматели, но только в том случае, если договор найма заключён официально. Не смогут получить выплаты те, кто проживает в квартире бесплатно — по договору безвозмездного пользования.

Субсидия положена только гражданам Российской Федерации. При её назначении будет учитываться совокупный доход семьи за шесть месяцев. Расчёт производится по специальной формуле, где учитывается также стандарт стоимости ЖКУ, принятый в регионе. По результатам расчёта субсидия может быть меньше реальных расходов на коммунальные услуги, но больше она точно быть не может. Как правило, даже если по формуле субсидия получается меньше, чем квартплата, то она покрывает её большую часть — от 50 до 80%, — добавил Петр Гусятников.

Он пояснил, что при назначении субсидии не играет роли состав семьи. Получать её точно так же могут и одинокие граждане. Главное, чтобы размер занимаемой ими жилой площади не превышал региональные нормативы. Возраст тоже не имеет значения, право на субсидию имеют и работающие совершеннолетние граждане, и пенсионеры.

Пенсии и пособия

Российских пенсионеров ждет новая индексация выплат с 1 июля 2022 года. Пожилые граждане начнут получать больше, об этом сообщает пенсионный эксперт Сергей Власов. По словам специалиста, перерасчет пенсионерам сделают как в беззаявительном порядке, так и по поступившим заявлениям.

«Автоматически пенсии вырастут для тех пожилых граждан, которые прекратили свою трудовую деятельность в течение марта», — рассказал Сергей Власов.

Помимо этого, в следующем месяце автоматически пенсии увеличатся у тех пожилых граждан, кому исполнилось 80 лет в июне. Однако это касается только тех, кто получает страховые пенсии по старости. Им на постоянной основе прибавят по 7 220 рублей к основной ежемесячной выплате.

“Сумма прибавки стала теперь больше благодаря июньской индексации. Помимо этого, таким пенсионерам дадут доплату со дня рождения”, — подчеркнул эксперт. Также пенсии повысятся у тех, кто в июне обратился в Пенсионный фонд России с заявлением. В частности, это могут быть пенсионеры, у которых появились дети на иждивении. ПФР будет доплачивать за каждого ребенка по 2 400 рублей в месяц.

Стоит ожидать и появление новых пособий, но каких именно — пенсионный эксперт не уточнил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *