Новые тесты на коронавирус быстро обнаружат патоген в мазке из носоглотки

20:47, 21 Апр, 2020
Евгения Комарова

Раннее обнаружение коронавируса SARS-CoV-2 поможет в сдерживании распространения инфекции. Члены Американского химического общества разработали прототип теста, позволяющего быстро выявить Covid-19 по мазку из носоглотки.

По данным на 21 апреля, в мире зарегистрировано 2 528 133 пациента, заразившихся новым патогеном. От SARS-CoV-2 скончалось 174 465 человек. Частично рост числа заболевших обусловлен массовым тестированием. Основным способом выявления патогена является полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией в реальном времени (RT-PCR). Новые тесты на коронавирус используют альтернативный подход.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Ускорение процесса

На ПЦР уходит не менее 3 часов. Методика позволяет обнаружить незначительные концентрации вируса в мазках пациента. Но образцы требуют предварительной подготовки патогенной РНК. Эдмонд Чангкьюн Парк с коллегами захотели ускорить процесс. Они занялись разработкой методики, позволяющей анализировать образцы без предварительной подготовки. Команда намеревалась тратить на обработку мазков из носоглотки менее минуты.

Результаты исследования опубликованы в ACS Nano. В новом тесте на коронавирус используется канальный триод – лист графена с высокой электронной проводимостью. Исследователи прикрепили к материалу антитела для шиповидного белка SARS-CoV-2. При введении чистого протеина или вируса заметно менялся электрический ток на датчике.

Перспективы для клинического использования

Команда протестировала устройство на мазках из носоглотки пациентов с Covid-19 и здоровой контрольной группы. Устройство эффективно срабатывало без подготовки образцов. По чувствительности новый тест на коронавирус в 2-4 раза уступал RT-PCR. Но замена материалов может повысить точность анализа, считают исследователи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *