Новые законопроекты о правительстве РФ: что предусматривают поправки Путина 

17:53, 23 Сен, 2020
Анна Федорова

Глава российского государства Владимир Путин направил на рассмотрение депутатов Госдумы законопроекты, предусматривающие формирование правительства РФ, а также регламентирующие деятельность прокуратуры, внешней разведки и служб безопасности во исполнение поправок в Конституцию, которые вступили в законную силу.

Журналистов проинформировал об этом руководитель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Речь идет о восьми законопроектах, тексты которых появились сегодня в базе нижней палаты российского парламента.

Новые законопроекты о правительстве РФ – в чем суть поправок Путина

Президент России внес в Госдуму проект конституционного закона «О правительстве», предполагающий новый порядок формирования правительства РФ. Премьер-министра, его заместителей, а также федеральных министров, за исключением силовиков, президент будет назначать после того, как их кандидатуры утвердят в Госдуме. Кандидатуру главы правительства предстоит при этом предлагать президенту, а вице-премьеров и руководителей министерств — главе Кабмина.

Руководителей органов исполнительной власти, ответственных за вопросы обороны и общей безопасности страны, органов внутренних дел и юстиции, предотвращения ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, иностранных дел и общественной безопасности президент будет назначать после проведения соответствующих консультаций с членами Совфеда, следует из комментариев к законопроекту.

Глава государства будет вносить представление, а у Совета Федерации будет после этого неделя на то, чтобы в письменной форме уведомить его об итогах изучения той или иной кандидатуры. Андрей Клишас уточнил, что президент вносит на рассмотрение верхней палаты кандидатуру главы Службы внешней разведки.

Законопроект и Конституционном суде

Законопроектом о Конституционном суде (КС) предусмотрено, что в нем работают 11 судей, в том числе – председатель и его заместитель. КС вправе выносить вердикты при наличии не меньше шести действующих судей. В случае, если вследствие выбытия численность судей будет меньше восьми, глава государства должен будет в течение месяца предложить кандидатуру на каждое вакантное место.

Другие законопроекты Путина

Следующий проект закона связан с деятельностью прокуратур. Назначения в регионах прокуроров, а также военных и прочих специализированных прокуратур будут происходить исключительно по итогам соответствующих консультаций с участием представителей Совфеда. Напомним, ранее президент назначал на эти должности по представлению генерального прокурора.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *