Новые законы и нормы, вступающие в силу с 1 марта 2022 года

06:00, 23 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: gkgz.ru

С 1 марта 2022 года в России вступят в силу новые законы и нормы в разных отраслях. Будут введены новые правила по остеклению балконов и утилизации отходов. Изменения ждут также аграриев, автомобилистов и волонтеров.
Об этом сообщает «Ямал-Медиа».

Что изменится в аграрном секторе

Сразу два изменения коснутся работников сельхозотрасли. С первым месяцем весны вступает в силу закон «О сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Согласно документу будут изменены требования к изготовлению эко-продукции. Так, с 1 марта 2022 года установлен запрет на применение некоторых методов: клонирования, генной инженерии, ионизирующего излучения, ГМО. Сельхозпроизводители, прошедшие добровольную сертификацию, будут иметь право наносить на свою продукцию специальную маркировку.

Эко-продукция

Источник фото: new-retail.ru

Также фермы получат право на строительство капитального жилья на сельскохозяйственных землях. С марта начинают действовать изменения в 77-ой статье Земельного кодекса России. Как поясняют юристы, подобные поправки значительно облегчат деятельность фермеров, которым раньше приходилось обитать во временных постройках или вовсе на отдельных от фермерского хозяйства участках. Закон регламентирует параметры и количество капитального жилья на сельхозземлях.

Новые штрафы с 1 марта 2022 года

С приходом весны водителей, которые ездят без диагностической карты, будут штрафовать. Подобная норма коснется автомобилистов, для которых техосмотр является обязательным. Это таксисты, а также те, кто используют личный автомобиль в служебных целях для транспортировки пассажиров. Штраф составляет 2 тысячи рублей.

Придется заплатить штраф и тем, кто незаконно обшил или остеклил балкон. С 1 марта 2022 года самостоятельно этого делать нельзя, только после согласования с соответствующими инстанциями.

Остекление балконов

Источник фото: bfm.ru

Будут наказывать рублем и за нелегальную установку ящиков для пожертвований. За нарушение будет устанавливаться ответственность, как за мелкое хищение. Под штраф будут попадать как физлица, так и юрлица. Штраф для последних исчисляется десятками тысяч рублей.

Новые нормы утилизации мусора

С 1 марта начнут действовать новые правила утилизации электроники и бытовой техники. Теперь ее нельзя выбрасывать в мусорный контейнер.

Утилизация электроники

Источник фото: news.solidwaste.ru

Технику нужно свозить оператору по вывозу мусора или отдавать в специальные пункты приема. Это могут быть магазины, которые берут на себя такую функцию. Возможно, для подобных целей будут установлены мегабаки на мусорных площадках.

Изменения процедуры выдачи медсправки автомобилистам

Для “подозрительных” водителей транспортных средств будут введены дополнительные анализы крови и мочи. В эту категорию попадают те, кто ранее был задержан за вождение в нетрезвом состоянии и кого заподозрили в употреблении наркотических веществ. Остальных же нововведение не коснется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *