Новые законы с 1 февраля: что изменится для заёмщиков и должников

21:15, 27 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото РИАМО

С 1 февраля 2024 года вступает в силу ряд изменений в законодательстве, затрагивающих права заёмщиков и должников. Как стало известно журналистам сайта pronedra.ru, ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала сообщил, что теперь заёмщикам предоставляется право отказаться от договора страхования при оформлении кредита в течение 30 календарных дней, а также вернуть страховую премию целиком или частично.

Как теперь должны действовать банки и коллекторы по отношению к должникам

Источник фото: kopiberi.ru

Важным изменением стало требование банков уведомлять о дополнительных услугах, таких как страхование, не позднее одного дня с момента заключения кредитного договора. Вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов подчеркнул, что банки также обязаны информировать клиентов об истечении срока вклада за пять дней до его завершения.

Одним из ключевых изменений стало введение уголовной ответственности для коллекторов за угрозы, клевету и другие нарушения прав должников. Теперь коллекторы не могут звонить должнику в определенные часы, а также обязаны представиться при звонке, сообщить данные о коллекторском агентстве и предоставить информацию о долге.

Другие важные изменения, о которых необходимо знать

источник фото: rg.ru

Сергей Островский, генеральный директор ГК «Белый остров», отметил важные изменения в кредитном законодательстве, такие как расписывание полной стоимости кредита в договоре и увеличение срока отказа от кредитного продукта с 14 до 30 дней. Такие изменения направлены на защиту заёмщиков от импульсивных действий и обеспечение прозрачности кредитных условий.

Кроме того, вступили в силу нововведения по предельной долговой нагрузке, регулируемой Центральным банком. Если клиент не способен самостоятельно рассчитывать свой доход, платежи и избегать просрочек, это может снизить возможность получения кредитного продукта.

Новые законы направлены на улучшение условий кредитования, защиту прав заёмщиков и содействие финансовой стабильности. С 1 февраля граждане могут ожидать более прозрачных и безопасных условий взаимодействия с банками и кредиторами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *