Новые законы с 1 июля 2020 года: какие изменения ожидают россиян

13:42, 25 Июн, 2020
Анна Федорова

С 1 января 2020 года в силу вступили самые разные изменения в российское законодательство. МРОТ повысили до 12 130 рублей, страховые пенсии подняли на 6,6%, а пособия по уходу за ребенком в размере 50 рублей до трехлетнего возраста отменили.

Кроме того, с 1 января выросла численность российских семей, которые вправе рассчитывать на получение выплат на первого либо второго ребенка. При расчете налога на объект недвижимости не прибегают с начала текущего года к его инвентаризационной стоимости.

Наконец, действие так называемого специального налогового режима для самозанятых распространили с 1 января еще на 19 регионов страны. Однако, с 1 июля 2020 года в России вступят в силу очередные изменения. Подробнее об этом – в материале информационного портала «Пронедра».

Новые законы с 1 июля 2020 года в России: «умные» счетчики

С 1 июля 2020 года в нашей стране начнут внедрять «умные» счетчики электроэнергии. Новшество предусматривает закон, принятый еще в 2018-м. Речь идет о приборах, передающих показания дистанционно. Интеллектуальные системы учета планируют устанавливать тем потребителям, у которых вышли из строя старые приборы.

Ответственность за процесс предстоит нести энергосбытовым компаниям. Законом предусмотрены также штрафы для компаний и организаций, которые не предоставят потребителям доступ к так называемым «умным» счетчикам после 1 января 2023-го.

Новые законы с 1 июля 2020 года в России коснулись ИT-сферы

С 1 июля 2020-го вступает в силу закон, регламентирующий обязательную предустановку отечественного программного обеспечения (ПО) на реализуемые на территории государства компьютеры, смартфоны и оснащенные функцией Smart TV телевизоры.

За нарушения требования предусмотрены штрафы:

  • для индивидуальных предпринимателей – до 500 тысяч;
  • для компаний — до миллиона рублей.

Новые правила и законы для водителей с 1 июля 2020 года

С некоторыми законодательными новшествами столкнутся с 1 июля 2020-го также и российские автовладельцы. Водителям, самостоятельно устанавливающим на свой транспорт лебедки, усиленные бампера и иные тюнинговые элементы, фаркопы или газобаллонное оборудование, не удастся узаконить эти моменты дистанционно.

Чтобы получить необходимые разрешающие документы автовладельцам нужно будет с 1 июля в обязательном порядке проходить специальные экспертизы в исследовательских центрах. Сколько будет стоить процедура – пока неизвестно.

Кроме того, с 1 июля текущего года вступит в силу другой ГОСТ. Поменяются требования к ввозимым в Россию и к эксплуатируемым на ее территории автомобилям с правосторонним расположением руля. Усложнится процедура постановки такого автотранспорта на учет.

Практически запретят при этом эксплуатировать в стране праворульные минивэны, микроавтобусы, в которых свыше восьми мест, и автобусы категорий М2 и М3. Под запрет подпали также праворульные самосвалы и грузовой транспорт с манипуляторами.

Читайте также: В чем суть Закона о едином регистре населения, который принят в 2020 году

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *