Новые законы, вступающие в силу в России с 1 мая 2018 года

20:40, 03 Май, 2018
Анна Федорова

Курортный сбор, рост МРОТ и ужесточение ответственности за откаты в сфере госзакупок. Читайте дальше о самых важных законах, вступающих в силу в мае текущего года.

С 1 мая 2018 года вступает в силу новая редакция Налогового кодекса РФ

Вводятся льготы для волонтеров, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц и страховых взносов в части полученных ими средств в рамках деятельности.

Редакцию части второй Налогового кодекса РФ изменил Федеральный закон от 23.04.2018 N 98-ФЗ, который направлен на упорядочивание в России добровольной и волонтерской деятельности. Помимо прочего законодатели решили ввести льготы для доходов, полученных добровольцами (волонтерами) в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ или оказание услуг, и освободить их от налогообложения.

Ст. 420 НК РФ также вводятся льготы для волонтеров по страховым взносам.

Повышение МРОТ с 1 мая 2018 года

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 мая 2018 года увеличится до уровня прожиточного минимума и составит 11 163 рубля. Сейчас эта сумма составляет 9 489 рублей. С инициативой уравнять минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум в конце 2017 года выступил президент России Владимир Путин. По его поручению был разработан и принят Федеральный закон № 421-ФЗ, в соответствии с которым с 2018 года МРОТ вырос на 21,7% и составил 9 489 рублей. Это 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения. Повышение МРОТ планировалось с 2019 года, однако уже в начале года президент заявил, что это будет сделано  в самом начале мая.

Новый закон о курортном сборе

Экспериментальный закон вступит в силу 1 мая 2018 года и продлится 5 лет. Закон о курортном сборе – это Федеральный закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ, который установливает возможность взимать с граждан дополнительную плату — курортный сбор. Сбор будет установлен в Крыму, Алтайском, Краснодарском и
Ставропольском краях.

Один взрослый турист должен будет заплатить за сутки пребывания: в Краснодарском крае с 16 июля 2018 года 10 рублей в сутки, в Алтайском крае с 1 мая 2018 года только в городе-курорте Белокурихе 30 рублей в сутки, в Крыму с 1 мая по 30 сентября 2018 года (сбор будут взимать только в летний сезон) 10 рублей в сутки, в Ставрополье с 1 мая 2018 года туристам придется платить 50 рублей в сутки.

Ветераны ВОВ, Герои Советского Союза и России, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, малоимущие граждане, многодетные семьи, одинокие матери, несовершеннолетние дети, студенты очной формы обучения от курортного сбора освобождены.

С 1 мая 2018 года: oтветственность за откаты при госзакупках ужесточили

4 мая вступает в силу закон, который усиливает ответственность за правонарушения при заключении госконтрактов. В Уголовный кодекс РФ включаются две новые статьи — «Злоупотребление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд» и «Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок». Изменятся и штрафы по статье 304 УК РФ «Провокация взятки либо коммерческого подкупа».

Согласно вступающему в силу закону, при выявлении злоупотреблений в сфере госзакупок максимальное наказание составит три года лишения свободы, если преступление совершено группой лиц — до семи лет, максимальный штраф — до 200 тысяч рублей. Если преступление повлекло ущерб в особо крупном размере, то срок наказания увеличится до 12 лет тюрьмы.

С 1 мая 2018 года за кражу денег с банковской карты теперь можно попасть в тюрьму

С 4 мая хищение денежных средств с банковских карт будет квалифицироваться как преступление, за которое предусмотрены не только штрафы, но и реальные уголовные сроки. Лишение свободы на срок до шести лет — самая жёсткая новелла закона.

Штрафы за кражу с банковских карт выросли с 120 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. За совершение кражи имущества с использованием чужой платёжной карты можно получить тюремный срок до трёх лет. Ранее за аналогичные преступления максимальным наказанием в виде лишения свободы был арест до четырёх месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *