Новые законы вступили в силу в России с 1 июля 2020 года  

10:54, 02 Июл, 2020
Анна Федорова

С 1 июля 2020 года началось действие документа, гарантирующего россиянам возврат финансовых средств в случае отмены железнодорожного рейса. Деньги будут возвращать пассажирам, если поездку отменили по причине угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, а также в случае введения в стране либо в отдельном регионе режима повышенной готовности или ЧС. Это предусмотрено правительственным постановлением N 901, датированным 20 июня 2020 г.

Если в тот день и в то время, которые указаны в билете, поездка на поезде не состоялась по одной из трех указанных причин, пассажир вправе вернуть деньги в течение года. Кроме того, у него есть возможность отправиться по этому маршруту после того, как режим ЧС снимут. Тоже – на протяжении года.

Новые законы, которые вступили в силу с 1 июля 2020 года: передвижение в маршрутках станет более безопасным

С 1 июля 2020 г. весь автотранспорт из категорий М2 и М3 должен быть оснащен тахографами. Этот момент регламентировало постановление N 382 от 30 марта 2019 г. Новшество предусмотрено для транспорта, в которых свыше восьми мест для пассажиров, то есть для маршруток, троллейбусов и автобусов.

Предназначение специального измерительного прибора тахографа – обеспечивать контроль перемещения транспорта. Данное устройство фиксирует и пресекает нарушения скоростных режимов, а также контролирует состояние водителей, поскольку следит за временем, проведенным ими за рулем. Таким образом, есть возможность определить степень усталость водителя.

Однако, не исключено, что срок для окончательного оснащения указанного транспорта тахографами могут перенести до 1 июля 2021-го. Такую инициативу озвучил ранее Минтранс России.

Новые законы в России с 1 июля 2020 года: правила для парковок

С 1 июля 2020 года не менее 10% мест на всех парковках должны быть предоставлены инвалидам. Это регламентировано федеральным законом N 184-ФЗ, датированным 18 июля 2019-го.

Уточним, что на данные места вправе на бесплатной основе ставить автомобили инвалиды первой и второй групп, а также водители, перевозящие граждан с инвалидностью. Льготой могут воспользоваться также лица с третьей группой инвалидности, однако, не все (постановление N 115 от 10 февраля 2020 г.)

Бесплатной стала с 1 июля парковка для инвалидов третьей группы, у которых есть затруднения с самостоятельным передвижением, а также у тех, у кого до указанной даты появились опознавательные знаки «Инвалид».

Новый закон предусматривает ежегодную индексацию пенсий опекунов

Пенсионеров, являющихся попечителями или опекунами на платной основе, с 1 июля 2020-го не относят к категории работающих. Это предусматривает закон N 86-ФЗ, датированный 1 апреля 2020 г.

Пенсионеры-опекуны и пенсионеры-попечители вновь могут рассчитывать на ежегодную индексацию своих страховых выплат.

Новый закон вступил в силу с 1 июля: выпускникам вузов будет проще найти работу

С 1 июля 2020-го в России появилось такое понятие как «практическая подготовка обучающихся». Новшество затронуло вузы и учреждения среднего профессионального образования. Главной целью инициативы стало предоставление выпускникам возможности получить не только сильные знания по теории профессии, а еще и практические навыки (закон N 403-ФЗ от 2 декабря 2019 года).

Практику российские студенты проходят и сейчас. Но под практической подготовкой следует понимать расширенное понятие, предполагающее конкретные компетенции по специализациям. Осваивая образовательную программу, студентам предстоит теперь выполнять отдельные работы, напрямую связанные с их будущей профессией. Мера направлена на обеспечение формирования, закрепления и последующего развития практических навыков обучающихся.

Вузам и колледжам предлагают организовывать это самостоятельно или же заключать соответствующие соглашения с профильными организациями и компаниями.

Читайте также: Какие важные законы примет Госдума России в 2020 году

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *