Новые запретные неисправности: при каких дефектах нельзя эксплуатировать автомобиль

18:30, 06 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: sportishka.com

Правительство Российской Федерации утвердило изменения для перечня неисправностей и условий, при которых запрещается использование автотранспортных средств. Были добавлены новые формулировки, что привело к значительному расширению перечня по сравнению со старой версией, сообщает журнал «Тинькофф».

Что добавили в перечень неисправностей для автомобилей

В новой редакции документа были уточнены требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю. Вступление в силу постановления запланировано на 1 сентября 2023 года. Так, добавлена неисправность антиблокировочной тормозной системы или видимые повреждения и ненадежное крепление ее элементов.

Также учитывается неактивация и непрерывная работа фонарей заднего хода при включении задней передачи.

В случае критической неисправности, использование автомобиля запрещено. Например, это относится к проблемам с тормозной системой и рулевым управлением. Также претензии, как известно журналистам pronedra.ru, предъявляются к негорящим фарам и задним габаритным огням в условиях недостаточной видимости или в темное время суток. Даже проехать небольшое расстояние до гаража на таком автомобиле запрещено. Водитель обязан вызвать эвакуатор, чтобы доставить автомобиль на СТО.

Нарушения, при которых нельзя эксплуатировать автомобиль

В ряде случаев машина может ездить, обеспечивая полный или условно-полный контроль водителя. Однако, эксплуатировать транспортное средство закон при этом запрещает. Речь идет об установке шиповых шин в июне, июле и августе. Также нарушением считается отсутствие зимних шин с шипами или без них в декабре, январе и феврале.

Согласно пункту 2.3.1 Правил дорожного движения, водитель обязан перед началом движения проверить автомобиль и убедиться в его исправности на протяжении всего пути. Если водитель обнаруживает поломку, у него есть два варианта.

При некритической неисправности, она должна быть устранена. Если исправить ситуацию невозможно на месте, водитель должен доехать до парковки или СТО. Например, это может быть неисправность звукового сигнала или неработающих стеклоомывателей в ясную погоду, как предусмотрено конструкцией транспортного средства. Полный список всех неисправностей содержится в отдельном перечне.

Если инспектор останавливает автомобиль и обнаруживает неисправность, он может выписать предупреждение или оштрафовать водителя на сумму 500 рублей согласно статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Если водитель управлял автомобилем с неисправной тормозной системой и рулевым управлением, автомобиль может быть задержан и отправлен на штрафстоянку.

Установка шин, не соответствующих сезону, относится к не критическим неисправностям, за которые водитель может получить только штраф или предупреждение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *