Новые ракеты NASA оснастят системой экстренной эвакуации космонавтов
После взрыва ракеты Antares во время её запуска в NASA задумались над обеспечением дополнительной безопасности астронавтов: для них создадут систему экстренной эвакуации, которая будет устанавливаться на ракетах нового поколения.
Об этом сообщает Reuters. По сведениям агентства, новая система позволит космонавтам в случае непредвиденной ситуации экстренно катапультироваться: в течение всего нескольких секунд космонавт окажется на расстоянии 1,6 километра от корабля.
В американских «космических челноках» такая система так и не была применена из-за уверенности инженеров аэрокосмического ведомства США в их надёжности и полной безопасности. Иллюзии NASA были разрушены после катастрофы 1986 года, произошедшей с шаттлом Challenger: через некоторое время после старта из-за повреждения одной из комплектующих корабля произошёл его взрыв, в результате которого погибли все семь членов экипажа.
Пилотируемые космические корабли Orion такой системой оснащены будут. Эти аппарата NASA намеревается применять не только для доставки на орбитальный комплекс МКС космонавтов и различные грузы, но и для отправки экспедиций на Марс и Луну.
Отметим, что взрыв американской ракеты-носителя Antares произошёл ночью 29 октября (по Москве). Ракета должна была отправить к МКС космический грузовик Cygnus с грузами для астронавтов американского сегмента орбитального комплекса. В результате взрыва никто не пострадал.