Новый генсек НАТО вступает в должность

11:33, 01 Окт, 2014
Сегодня, 1 октября, вступает в должность новый генеральный секретарь НАТО. Им стал Йенс Столтенберг, ранее занимавший пост премьер-министра Норвегии.

Официальное представление нового генсека состоялось ещё 8 сентября, однако свои полномочия Андерс Фог Расмуссен передал только сегодня. Эксперты, которых «РИА Новости» попросили прокомментировать данное назначение, назвали Столтенберга умеренным политиком, который сможет создать условия для продолжения диалога НАТО и России.

По мнению Дмитрия Поликанова, вице-президента ПИР-центра, радикальных изменений в политике альянса с приходом нового генсека ждать не приходится, так как он будет выражать волю всех стран-членов НАТО. Однако такая смена лидера окажет влияние на отношения альянса с Россией, так как Столтенберг, в отличие от жёстко настроенного Расмуссена, отличается умеренными и взглядами.

Поликанов отметил, что новый генсек менее агрессивен, потому может стать хорошей фигурой для диалога РФ и НАТО, отношения которых в последние несколько месяцев серьёзно ухудшились в связи с ситуацией на Украине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *