Новый «мыслящий чип» IBM работает подобно человеческому мозгу

15:40, 08 Авг, 2014
Инновационная разработка IBM «мыслящий чип» создана на основе принципов строения и работы человеческого мозга. Об этом сообщают представители корпорации.

Корпорация IBM представила новое поколение микросхем, в основу которых положены принципы работы человеческого мозга. «Мыслящие чипы» включают в себя более 1 миллиона искусственных «нервных клеток», которые образуют между собой более 250 миллионов «связей». Каждая микросхема содержит 5,4 миллиарда транзисторов, 4096 ядер и может выполнять до 46 миллиардов операций в секунду. Удельная мощность микросхемы не превышает 20 мВт/см2, при этом «мыслящие чипы» потребляют 70 мВт, что в несколько раз меньше по сравнению с мощностью, потребляемой современными процессорами.

Учёные отмечают, что разработка подобных чипов приближает человечество к созданию «мыслящего компьютера». Кроме того, инновационные микросхемы от IBM, демонстрирующие низкий уровень энергопотребления и при этом работающие подобно человеческому мозгу, могут прийти на смену современным процессорам и полупроводникам в ЦОД.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *