Утвержден новый перечень бесплатных лекарств для льготников на 2018 год

01:10, 12 Янв, 2018
Юлия Соколова

В прошлом году на территории России начался удачный медицинский эксперимент, иными словами, началась маркировка препаратов, которые относятся к категории «7 нозологий», дальше список планируют расширять.

Что такое список «7 нозологий»? Это специальная госпрограмма, которая запущена с целью помочь нуждающимся россиянам, болеющим 7 самыми редкими заболеваниями ( гемофилией; туберкулезом; муковисцидозом; рассеянным склерозом; миелолейкозом; некоторыми видами онкозаболеваний; люди, требующие иммуностимуляторов после пересадки органов). Иными словами, программа позволяет приобрести сильно дорогие препараты для лечения редкого заболевания. Для людей, которые нуждаются в жизненно важных препаратах, они предоставляются бесплатно. Препараты выдаются исключительно по официальному рецепту от лечащего врача. Вероника Скворцова, министр здравоохранения, заявила, что в 2018 году медицинская помощь будет продолжаться и дальше.

Все препараты, которые входят в программу, можно в аптеке с помощью смартфона или специального сканера проверить на момент подлинности и легальности.

Благодаря специальной маркировке невозможно продавать поддельные лекарственные препараты. В онлайн режиме можно проверить в любое время дня и ночи принадлежность лекарственного средства к легальным и подлинным препаратам.

Кому положены бесплатные лекарства

К людям, которые могут рассчитывать на государственную помощь для приобретения препаратов, относятся: инвалиды и ветераны ВОВ; участники военных действий; дети-инвалиды, инвалиды; дети до трехлетнего возраста; дети до шестилетнего возраста из многодетных семей. Детальный список можно уточнить у своего лечащего врача.

Для того чтобы воспользоваться медицинской льготой на получение жизненно важных бесплатных препаратов, необходимо со всем списком документов (список можно взять в ПФ) прийти в местное отделение ПФ и написать заявление по форме. Если человек попал в социальные списки – это дает ему право получать бесплатные медикаменты из списка, с которым можно ознакомиться у своего лечащего врача.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *