Хакеры распространяют новый вирус через документы Word

11:52, 15 Апр, 2018
Юлия Соколова

Первыми жертвами покушения на информационную безопасность компьютерной системы стали финансовые организации и IT-компании Ближнего Востока и отдельных районов Соединенных Штатов Америки. В компании Menlo Security рассказали, что хакеры распространяют новый вирус через Microsoft Word, который более уязвим к кибератакам, и практически не защищен.

Злоумышленники добавляют вирус в HTML-теги и добавляют их в файлы, имеющие расширение.docx

Распространение нового вируса

Для распространения нового вируса современные хакеры используют многоступенчатый метод, который направлен на уязвимость программы Microsoft Word и всех ее составляющих. Дело в том, что данная программа практически не защищена от каких-либо покушений на информационную безопасность компьютерной системы.

На днях компания Menlo Security сообщила, что в течение последних двух дней идет волна хакерских атак, которые направлены преимущественно на финансовые организации и IT-компании Соединенных Штатов Америки и Ближнего Востока.

Издание ThreatPost рассказало, что хакеры отсылают файлы, зараженные новыми вирусами, по электронным адресам сотрудникам крупных организаций в фишинговых письмах.

Фишинговое письмо – это послание, с помощью которого можно получить доступ к конфиденциальным данным пользователя.

Как вирус попадает в компьютер?

Специалисты рассказывают, что тег HTML заранее заражен вредоносными элементами и вставлен в документы формата .docx. Как только человек прочитает электронное письмо и перейдет по вредоносной ссылке, то вирус проникнет в компьютерное устройство и загрузит вредоносную программу FormBook. Такая программа позволяет хакерам получить всю необходимую информацию с компьютера. Также хакеры могут загрузить себе необходимые документы, скачать все пароли, запустить различные приложения, зайти в почту и многое другое.

Благодаря современному вирусу хакеры могут легко проникнуть в абсолютно любой компьютер и активно провести свою ревизию. На сегодняшний день под ударом хакеров оказались отдельные регионы Соединенных Штатов Америки, но компьютерные специалисты предупреждают абсолютно всех. Чтобы не попасться на уловку мошенников, они советуют не открывать письма от неизвестных источников.

Напомним, что совсем недавно стало известно, что такие браузеры, как Chrome от Google, могут скрыто сканировать файлы с компьютера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *