Новый дорожный знак появится в 2021 году на дорогах России

13:20, 09 Янв, 2021
Анна Федорова

Отдельный знак с обозначением камеры, фиксирующей нарушения водителями ПДД, появится в 2021 году на дорогах в России.

С текстом соответствующего правительственного постановления можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации. О новшествах, которые ожидают российских автовладельцев в наступившем году, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Где и когда появится новый дорожный знак?

Из нового документа правительства РФ следует, что знак фото- и видеофиксации будет установлен в этом году на автотрассах вне поселений на расстоянии от 150 до 300 метров от старта фиксируемого участка, а также на въездах в поселения. Знак заменит действующую сейчас табличку о фиксации нарушений, действуют сейчас (прямоугольная табличка с фотокамерой на белом фоне).

В случае необходимости такой знак будут применять в России наряду с теми, которые указывают расстояния до опасных участков или же до каких-либо объектов. Изменение вступит в силу уже с 1 марта 2021 года.

Напомним, в настоящее время знак, обозначающий фото- и видеофиксацию ДТП, используют лишь в связке с иными дорожными знаками. Это разрешено делать до 1 сентября текущего года, проинформировали журналистов в ГИБДД.

Изменения ПДД в России в 2021 году предусматривают новый штраф

Завтра, 10 января 2021 года, в силу вступят изменения в КоАП, предполагающие новый вид штрафа. Рублем будут наказывать автомобилистов, не оплативших проезд по платным дорогам. Нарушения будут фиксировать автоматически – с помощью комплексов фото- и видеофиксации. Выписывать штрафы будет Ространснадзор. Суммы следующие:

  • для водителей «легковушек» – полторы тысячи;
  • для владельцев автобусов и грузового транспорта – 5000 рублей.

Поправки в КоАП затронут техосмотр

С 1 марта 2021 года в законную силу вступают поправки, затрагивающие процедуру прохождения техосмотра (ТО). Покупки диагностических карт через Интернет станут невозможными. Документ будут оформлять в электронном формате, а все сведения будут направлять в ЕАИСТО.

Во время прохождения транспортом ТО необходимо будет делать два фото, на которых должны фигурировать координаты мест съемки. Первый снимок следует делать перед стартом диагностики, а второй – по ее завершению. Отчетливо должны быть видны при этом марка, модель и цвет машины, а также ее госномер.

Жаловаться на штрафы ГИБДД разрешат дистанционно

С 1 сентября 2021-го начнут действовать поправки в КоАП, в соответствии с которыми станет возможным дистанционное обжалование штрафов за те нарушения, которые автоматически выявили комплексы фото- и видеофиксации.

Жалобы можно будет оформлять с 1 сентября на сайте «Госуслуги». Однако, здесь есть один нюанс: электронная подпись должна быть верифицирована. Получение ключа – процедура не сложная и бесплатная, однако, на нее тоже потребуется время. Но делать это нужно всего раз.

Читайте также: Штрафы за нарушения правил ПДД: что предусматривают поправки в КоАП

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *