Новый глава ВСУ прокомментировал инцидент в Керченском проливе

12:15, 25 Май, 2019
Ольга Вайленко

Руслан Хомчак, который занял должность главного руководителя Генерального штаба Вооруженных сил Украины, сообщил, что украинских моряков нельзя было посылать в Керченский пролив. Отметим, что новую должность Руслан Хомчак занял во вторник.

В четверг министр обороны Украины Степан Полторак представил его личному составу. Также им были озвучены приоритетные задачи.

«Я не могу оценивать Керченскую операцию, я тогда не был в должности начальника Генерального штаба. Конечно, не надо было подвергать моряков такой опасности», – заявил Хомчак.

Он также добавил, что лично у него есть несколько вопросов к командующему военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорю Воронченко.

«Он вернется, и когда я буду его заслушивать, я ему задам этот вопрос – чем он руководствовался, или он прогнозировал это все, мне тоже интересно это все услышать. У нас не так много морских судов для того, чтобы мы могли их так раздавать», – подчеркнул Хомчак.

Напомним, что 25 ноября прошлого года три корабля Военно-Морских сил Украины нарушили границу с Россией. Они вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. После того, как российские пограничники сделали несколько предупреждений, украинские моряки начали демонстрировать опасные маневры. Они не подчинились законным требованиям российских властей. Тогда российские пограничники задержали 23 моряка и двух сотрудников Службы безопасности Украины. В результате задержания трое украинцев были ранены. Их сразу же госпитализировали в госпиталь, где предоставили соответствующую медицинскую помощь. На сегодняшний день их жизни ничего не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *