Новый год, новый размер выплат: как увеличат пенсии с 1 января 2021 года

02:30, 14 Окт, 2020
Анна Федорова

Ежегодно в начале календарного года в Российской Федерации проводят индексацию пенсионных выплат. Однако повышение происходит не для всех граждан. Важно понимать, что его проводят лишь для некоторых категорий получателей. К примеру, во внимание принимают факты того, продолжает ли пенсионер трудовую деятельность или уже отдыхает.

Безусловно, пенсионеры продолжают ожидать индексацию социальных выплат каждый год. Порядок их начислений определяется по определенным категориям получателей. Если граждане продолжают работать, то существенные изменения в их выплатах не стоит ожидать. А вот гражданам, которые уже прекратили трудовую деятельность, индексацию проведут уже первого января.

Каким будет размер пенсии с 1 января 2021 года

Представители Министерства труда сообщают, что предполагаемые повышения пенсионных выплат стоит ожидать на протяжении последующих четырех лет. К примеру, в следующем году ожидается индексация на уровне 6,3%. Это означает, что в среднем за год пенсия будет достигать суммы 17 432,00 RUR. В итоге выплата каждый год будет повышаться примерно на одну тысячу рублей. Однако это возможно лишь в том случае, если пособие изначально было не ниже пятнадцати тысяч в нацвалюте.

В случае, если пенсионеры получают меньше пятнадцати тысяч, то и выплаты будут меньше. Например, если выплата была в районе десяти тысяч рублей, то в новом году она увеличиться на шестьсот рублей. Для граждан, которые планируют выходить на пенсию в этом году, выплаты будут уже с соответствующими индексациями:

  • в 2021 году — 6044,48 рубля;
  • в 2022 году — 6401,1 рубля;
  • в 2023 году — 6759,56 рубля.

На текущий момент размер индексации превышает показатели инфляции. В случае непредвиденного роста инфляции, индексацию также могут скорректировать в большую сторону. Данную информацию подтверждает руководитель Пенсионного фонда нашей страны Антон Дроздов. Важно понимать, что повышение касается и социальных пенсий, однако их будут индексировать с первого апреля.

Какой будет военная пенсия в 2021 году

Военные пенсионеры России также беспокоятся о том, получат ли они повышение своих выплат в следующем году. К сожалению, на текущий момент достоверной информации по этому вопросу нет.

Действительно, в текущем году представители АСИ направляли главе Кабинета Министров письмо, в котором предлагали поднять пенсию для военных пенсионеров. Однако профильный комитет отказался поддержать данную инициативу. Причина в отсутствии дополнительных полумиллиарда рублей, которые нужно было потратить из бюджета для осуществления этой выплаты. На сегодняшний день подобные дополнительные издержки неподъемные для отечественного бюджета.

Более того, в этом году планировали проиндексировать пенсии в районе четырех процентов. Однако в итоге уровень прибавки снизили на один процент по причине более низкого уровня инфляции. Также, согласно постановлению Правительства, было заблокировано применение понижающего коэффициента на два процента. В итоге выплаты заморозили до конца следующего года. Таким образом военные пенсионеры могут рассчитывать на повышение пенсий как минимум в четвертом квартале 2021 г.

Военных пенсионеров в 2021 году ожидает стандартная индексация в октябре. Увеличение понижающего коэффициента произойдет до 76,66%. Существенные изменения в пенсионном обеспечении военных пенсионеров произойдут, если:

  • примут законопроект от АСИ;
  • увеличат показатели индексации;
  • отменят ограничения, касательно работающих военных пенсионеров;
  • Правительство РФ перенесет сроки индексации.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *