Новый ГОК должны построить в Алматинской области

12:23, 25 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: vestnikstroy.ru

Алматинская область Казахстана стоит на пороге значительного промышленного прорыва с запланированным строительством нового горно-обогатительного комбината, который будет специализироваться на добыче и обработке вольфрама. В реализации этого масштабного проекта принимает участие компания из Сингапура, как сообщает издание kapital.kz.

Канат Бозумбаев

Источник фото: almaty.tv

Аким региона Канат Бозумбаев во время брифинга в Талдыкоргане обозначил амбициозные планы по усилению промышленного потенциала области. Одно из ключевых направлений развития — строительство объекта для обработки вольфрамовых руд с месторождения Богуты, эксплуатация которого ведется компанией «Жетысу Вольфрам». Ожидается, что комбинат сможет переработать до 3,3 миллиона тонн руды в год. Однако в регионе пока отмечается дефицит специалистов для работы на предприятии.

Для решения этого вопроса власти планируют запустить программу подготовки кадров, включая профессиональное обучение в местных колледжах и привлечение экспертов извне. Аким подчеркнул важность тесной интеграции учебных заведений с промышленностью для эффективной подготовки специалистов.

Бозумбаев выразил уверенность, что усиление сектора горнодобывающей промышленности будет способствовать привлечению инвестиций в регион. Он также упомянул о планах запуска крупного проекта ГОКа ТОО «Коксай Музбел», который займется переработкой медной руды, с годовым объемом в 25 миллионов тонн. Проект является одним из приоритетов региона и предусматривает инвестиции на сумму в 650 миллиардов тенге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *